Суд по делу о банкротстве «Аэропорта Победилово» состоится 16 августа

Московская компания требует банкротства аэропорта «Победилово»

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 11 июля. Суд по делу о банкротстве «Аэропорта Победилово» состоится 16 августа.

Московская компания «Аском-Свобода» обратилась в Арбитражный суд Кировской области с требованием признать банкротом ОАО «Аэропорт Победилово». В правительстве области утверждают, что ситуация не критичная.
Эта история началась еще в феврале, когда кировский аэропорт подал иск о банкротстве ООО «Аском-Свобода». Фирма поставляла топливо для «Победилово». В апреле московский арбитраж отложил заседание по этому делу, поскольку выяснилось, что у поставщика нет имущества для обеспечения процедуры банкротства.
После та же фирма «Аском-Свобода» подала аналогичный иск, но уже к аэропорту «Победилово» и потребовала признать его банкротом.

– Аэропорт действительно имеет долг перед «Аском-Свобода». Но в то же время есть долг «Аском-Свобода» перед «Победилово», - комментировал ситуацию «Навигатору» председатель совета директоров аэропорта, вице-губернатор Сергей Щерчков. - К сожалению, эти требования оформлены исполнительными листами. Зачесть их не получается. Это, как я понимаю, ответные действия «Аском-Свобода» в связи с иском о банкротстве, которые ранее подал аэропорт «Победилово».

По словам Сергея Щерчкова, кировский аэропорт сейчас является планово убыточным. Правительство рассчитывает, что первую прибыль «Победилово» получит не ранее 2018 года. Однако, если ранее убытки аэропорта покрывались за счет приобретения областным бюджетом дополнительных выпусков акций ОАО, то в последние годы денег на эти цели не выделялось.

– Мы планируем оказать «Победилово» финансовую помощь. Но пока трудно сказать, произойдет это в 2016 или в 2017 году. В настоящее время идут переговоры с банками о кредитовании аэропорта, — рассказал «Навигатору» Щерчков.

Финансирование предполагается направить только на покрытие текущих убытков предприятия.
– В целом ситуация непростая. На моей памяти простой она не была никогда. Но она не критичная. Аэропорт точно будет жить, точно будет работать,— резюмировал вице-губернатор.

Читайте также:

Московская компания требует банкротства аэропорта «Победилово»

Аэропорт «Победилово» признан одним из лучших в своём сегменте

Из Победилово в Сочи можно летать до 10 октября

Узнайте больше о персоне: Щерчков Сергей Владимирович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: