Суд не стал лишать Белохолуницкий завод культурной ценности

Арбитражный суд не стал рассматривать дело об исключении зданий из списка культурной ценности

Суд прекратил рассмотрение дела Белохолуницкого машстрой завода, который обратился в Арбитражный суд с просьбой исключить свои здания из списка культурных объектов.

25 марта состоялось очередное заседание суда, на котором было решено прекратить рассмотрение дела, «поскольку оно не является экономическим спором, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности». На заводе это решение оспаривать не собираются и ждут результатов второго иска, который в Арбитражный суд направил другой собственник завода, ему также принадлежит часть зданий «БХМЗ». Те, в свою очередь, просят обязать Департамент культуры Кировской области определить статус объекта более четко и привести перечень охраняемых зданий, который на суде ни Правительство области, ни Департамент культуры, по словам юриста завода, не смогли предоставить. Дело в том, что в 1966 году было решено  просто поставить под охрану весь «БХМЗ». О том, что некоторые его здания, не могут иметь никакого отношения к историческим событиям, по причине которых завод представляет ценность (они были построены намного раньше), тогда, видимо, никого не смущало.

Елена Перова, юрист «БХМЗ»:
- На каком основании историческими зданиями числятся все-все объекты, которые даже может и не представляют исторической ценности. Департамент культуры предоставил справку о том, что наши объекты имеют архитектурную ценность. Мы не спорим, но именно как архитектурные объекты они под охрану не ставились.

Теперь у машстройзавода есть возможность обратиться в Кировский областной суд. Больше всего их волнует вопрос к прокуратуре, на каком основании там посчитали весь завод объектом культурного наследия?

Напомним, что по закону из-за особого статуса старинные здания нельзя реконструировать или снести, а любые действия, например ремонт, необходимо согласовывать с органами государственной охраны. Кроме того, часть исторических построек давным-давно разрушена и есть вероятность, что восстанавливать их заставят завод, у которого «лишних средств на это нет».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: