«СУ-43» требует через суд с «Победилово» более 3 миллионов

Аэропорт «Побелилово» задолжал строительной компании из Слободского более трех миллионов рублей

Новости Кирова и Кировской области 26 января. ООО «СУ-43» требует через Арбитраж с аэропорта "Победилово" более 3 миллионов рублей. 

Согласно ЕГРЮЛ, фирма зарегистрирована в Слободском и занимается строительством автомобильных дорог и автомагистралей. Уставной капитал составляет 10 тыс. рублей.

Первый иск к «Победилово» в 2,5 млн компания подала в начале декабря, на следующий день он был принят к производству. Суд рассмотрел заявление 27 декабря, на 29 января назначено разбирательство.

19 января в Арбитражный суд еще два иска на сумму более 600 тысяч рублей. Дела будут рассмотрены в двухмесячный срок в порядке упрощенного производства — без вызова сторон.

Напомним, в конце прошлого года новый министр транспорта развеял иллюзии о выходе кировского аэропорта на самоокупаемость. Стратегия финансового оздоровления «Победилово» была принята до 2020 года еще прежним менеджементом предприятия, назначенным командой Белых. Планы были грандиозные: к 2018 году аэропорт должен выйти на рентабельность и полностью отказаться от госвливаний. Также шла речь о том, что «Победилово» станет международным аэропортом.

– Я сразу же скажу: «безубыточная работа аэропорта «Победилово» невозможна»! Это социальная нагрузка. Но нам никто не даст закрыть аэропорт. Никто из инвесторов не готов его купить. Это предприятие нужно субсидировать. Это такая же нагрузка, как медучреждения, учебные заведения. Почему-то у минфина позиция, что все предприятия должны быть прибыльны... Нет ни одного города-полумиллионника с прибыльным аэропортом. Только в городах с населением более миллиона они работают и приносят доход, - комментировал Михаил Поршнев.

Он также отметил, что субсидии аэропорту в бюджет следующего года не заложены. Это приведет к росту кредиторской задолженности предприятия, которая по последним данным составляет более 100 миллионов рублей.

Сейчас министерство транспорта, которое контролирует АО «Победилово», ищет нового генерального директора кировского аэропорта. С предыдущим руководителем предприятия Алексеем Легконравовым правительство решило не продлевать контракт.

Кроме того, в декабре 2018 года региональная Контрольно-счетная палата проверит эффективность бюджетных трат на аэропорт «Победилово». 

Читайте также:

Из кировского аэропорта «Победилово» запускают рейсы в Сочи

Аэропорт «Победилово» останется планово убыточным

Дело о банкротстве аэропорта «Победилово» закрыто

Победилово
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: