Стройка на Маклина закончится в этом году?

 

Многолетняя история с домом на ул. Маклина, 60А близится к развязке. Объект планируется сдать к концу года. Инвестор, с помощью которого стройка продолжает существовать, зашел на объект, когда готовность составляла 30% и ударными темпами довел стройку до 95%.

Многоквартирный дом получил твердый фундамент

Строительство дома началось еще в 2014 году, первоначальный срок его сдачи был запланирован на ноябрь 2016 года, однако подрядчик не справился с объемом работ, попав в затруднительное финансовое положение. К достройке дома был привлечен инвестор, с помощью которого удалось возобновить строительство дома. Два года назад на объекте снова начались работы. На текущий момент многоквартирный дом находится в высокой степени строительной готовности — 95%.
Глава регионального Минстроя совместно с инвестором осмотрели стройплощадку и оценили ход строительства объекта.

— В 2016 году у компании-застройщика — ООО «ТехКомсервис» — возникли финансовые проблемы. В 2018 году мы провели полный аудит, и приняли на себя обязательства по достройке и инвестированию. Сейчас ход строительства проверяют не только министерство строительства Кировской области, но и органы прокуратуры. Мы регулярно общаемся с дольщиками, инициативная группа приезжает на объект. Мы делаем все возможное для сдачи объекта. Работы на объекте ведутся практически круглосуточно. По плану объект мы должны сдать до конца 2020 года. В настоящее время к дому проведены коммуникации, установлен тепловой узел, готово к запуску отопление, что позволит продолжить работы на объекте, — пояснила инвестор, руководитель ГК «Горизонт-Профи» Елена Князева. — Когда мы только зашли на объект, было возведено всего восемь этажей. Нами были построены все 16 этажей и проведены работы по устройству крыши. Работы ведутся согласно плану-графику. Конечно, пандемия коронавируса внесла свои коррективы, но своевременно принятые решения позволили полностью выстроить работу со всеми поставщиками материалов. Летом была проведена заливка паркинга бетоном, проведены коммуникации. В этом месяце мы доделываем основные работы по периметру дома, а с декабря уходим на внутреннюю отделку. Мы благодарны областному правительству, министерству строительства за необходимую помощь. Бесперебойность работ на объекте обусловлена так же слаженным взаимодействием инициативной группы дольщиков. Строительство дома ведется согласно всем нормативам без отступления от проектной документации и без банкротства застройщика, что немаловажно.

Собственники дождались квартир

Вопрос капитального строительства многоквартирных домов, сроки сдачи которых нарушены, находится на особом контроле областного правительства. Министерство строительства Кировской области регулярно проводит выездные совещания, где оценивает темпы выполненных работ. Проблемный дом на Маклина, 60А не исключение. С февраля 2020 года специалисты Минстроя регулярно выезжают на объект для непосредственного общения с застройщиком, инвестором, дольщиками, чтобы оценить темпы работ и оперативно принять решения по проблемным вопросам.

— Инвестор зашел на объект, когда готовность составляла порядка 30%. На сегодняшний день готовность дома порядка 95%! Это очень хороший результат! Работы на объекте идут согласно утвержденному плану-графику. Мы видим, что работы ведутся в полном объеме: сейчас полностью возведена коробка здания, смонтирована кровля, установлены внутренние перегородки по всем квартирам, заключены договоры с ресурсоснабжающими организациями на подключение дома к инженерным сетям и проведены инженерные коммуникации, — подчеркнула глава регионального минстроя.


В то же время, участникам долевого строительства не пришлось дополнительно вкладывать свои деньги. Все расходы, по достройке дома, взял на себя инвестор.

— Каждая ситуация уникальна, и наша задача, как профессионалов, предложить наиболее выгодный и рациональный способ решения. Для дома на Маклина, 60А мы такое решение нашли, подробно обсудили его со всеми сторонами, и сейчас реализуем, — заключила Елена Князева.


Елена Князева, инвестор, руководитель ГК «Горизонт-Профи»

— В 2016 году у компании-застройщика — ООО «ТехКомсервис» — возникли финансовые проблемы, в 2018 году мы провели полный аудит, и приняли на себя обязательства по достройке и инвестированию. Каждая ситуация уникальна, и наша задача, как профессионалов, предложить наиболее выгодный и рациональный способ решения. Для дома на Маклина, 60А мы такое решение нашли, подробно обсудили его со всеми сторонами, и сейчас реализуем. Мы благодарны областному правительству, министерству строительства за необходимую помощь. Бесперебойность работ на объекте обусловлена так же слаженным взаимодействием инициативной группы дольщиков. Строительство дома ведется согласно всем нормативам без отступления от проектной документации и без банкротства застройщика, что немаловажно.

Ирина Кислухина, руководитель министерства строительства Кировской области

— Инвестор зашел на объект, когда готовность составляла порядка 30%. На сегодняшний день готовность дома составляет порядка 95%! Это очень хороший результат! Работы на объекте идут согласно утвержденному плану-графику. Мы видим, что работы ведутся в полном объеме.

 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: