Строительство западного обхода вокруг Кирова может начаться через год

Строительстве дороги обойдется в 7 млрд рублей

О строительстве обходной дороги в Кирове от моста через Вятку у д. Гнусино до транспортной развязки автодороги Киров – Советск – Яранск говорят уже очень много лет. Западный обход в первую очередь позволит разгрузить улицы областного центра от транзитного транспорта из других регионов. Дорога будет включать в себя ряд транспортных развязок и путепроводов.

Чтобы понять масштаб затрат на строительство западного обхода, губернатор Никита Белых привел в пример бюджет Дорожного фонда Кировской области, который ежегодно составляет менее 4 млрд рублей. Затраты на строительство западного обхода могут составить 7 млрд рублей. А это, по словам Белых, двухгодовой объем Дорожного фонда. Изначально была заявлена сумма в два раза выше - 14 млрд рублей, потом опустилась до 11 млрд рублей, а теперь до 7 млрд рублей.

- Сейчас для себя мы должны выстроить план: если мы будем с 2015 года начинать строительство объездной дороги, то тогда надо понимать, какие части являются приоритетными, потому что единовременно выделить такую сумму просто невозможно, - считает Белых. - С точки зрения приоритетов транспортной инфраструктуры объездная дорога является приоритетным направлением после того, как мы закончим строительство дороги Альмеж-Опарино. Это наша задача на 2014 год.

Кстати, строительством дороги Альмеж-Опарино займется компания «Интердорстрой». В начале октября она выиграла аукцион, предложив цену за работу в 916, 6 млн рублей. Таким образом ей удалось понизить начальную цену контракта на почти 300 млн рублей (первоначально она составляла 1,2 млрд рублей).

Всего на аукцион было подано 6 заявок, в том числе и от МУП «Гордормострой», а также Строительно-промышленной компании «Темп-Дорстрой», которая являлась подрядчиком строительства дороги Альмеж-Скрябино. Этот участок дороги был недавно сдан. К слову, новые дороги должны связать все северо-западные районы с областным центром.

Источник фото: mediastroy1.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: