Строительство в охранной зоне Нижнеивкино просят признать незаконным

Проект не прошел государственную экологическую экспертизу

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 9 июля 2015 г.

С жалобой на активную рекламу строительства жилого комплекса рядом с поселком Нижнеивкино обратились жители к Марине Созонтовой, депутату областного Заксобрания. По их словам, предполагаемая застройка находится на 6 гектарах санаторной зоны.

Как пояснили депутату в областном департаменте экологии, разрешение на предоставление земельных участков для строительства жилого комплекса выдано администрацией Куменского района еще в 2013 году. Срок разрешения продлен до конца текущего года.

В департаменте также подтвердили, что земельные участки находятся во второй зоне санитарной охраны курорта «Нижнеивкино», являющейся особо охраняемой природной территорией регионального значения. И любое строительство в этой зоне может быть одобрено только после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы проекта.

А между тем, проект малоэтажной застройки возле санатория на экологическую экспертизу не представлялся. В связи с этим, департамент экологии принял решение направить исковое заявление в суд, с требованием признать разрешение на строительство незаконным.

Между тем строительство на данной территории уже идет полным ходом, судя по фотографиям на сайтах риэлторских компаний, возведено несколько трехэтажных домов. Сдача всего комплекса запланирована на четвертый квартал 2015 г.

использовано фото alservice.ru

Читайте также

Курорту «Нижнеивкино» вернули земли

Кировским предпринимателям вручили экологическую премию

Узнайте больше о персоне: Созонтова Марина Сергеевна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: