Строительство тоннеля под Транссибом в Кирове ускоряется

Новости Кирова и Кировской области 15 августа. В Нововятском районе Кирова продолжается возведение тоннеля под Транссибирской магистралью. Первый заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев проинспектировал строительную площадку 5 августа и обсудил текущий ход работ.

Дмитрий Шалагин, инженер ПТО «Автобан-мост», сообщил, что сейчас ведется погружение шпунта стартового котлована. На площадке работают экскаваторы с бурильным оборудованием и установка с гидромолотом. В ближайшее время будет добавлен второй кран для ускорения процесса.

Параллельно ведутся работы по подготовке площадки для строительства приемного котлована на другой стороне Транссиба. Таким образом строительство ведётся с двух сторон навстречу друг другу.

Оба котлована необходимы для создания защитного экрана из труб, которые будут продавливаться в грунт. После завершения этого этапа будет укреплен грунт и начнется разработка закрытой части тоннеля.

Напомним, что тоннель строится в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Дополнительное финансирование было выделено благодаря поддержке Президента Владимира Путина после его встречи с губернатором Кировской области Александром Соколовым.

Алексей Жердев отметил, что темпы работ на стройплощадке набирают обороты, и подрядчик планирует увеличить количество техники. Все возникающие вопросы решаются оперативно, и подрядчик быстро реагирует на изменения. На площадке имеется всё необходимое: материалы, техника и рабочие. Ожидается, что в сентябре темпы забивки свай достигнут 30 в сутки.

 

фото: kirovreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: