Строительство «Макдоналдса» у Цирка откладывается

Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания может не успеть начать строительство «Макдоналдса» у кировского Цирка в этом году, как планировалось еще летом.

Напомним, компания «Макдоналдс» выиграла аукцион по аренде земельного участка, расположенного по адресу Октябрьский проспект, 147, в конце июля этого года. Причем, право арендовать заветный участок пришлось ждать более двух лет. Городская администрация выставляла на торги именно эту землю в парке имени Кирова в общей сложности семь раз, шесть конкурсов были признаны несостоявшимися по причине недостаточного количества участников. Если быть точнее, то участник был всего один – компания «Макдоналдс». Аукцион признали состоявшимся лишь с седьмой попытки, на него было заявлено два участника —  кировская компания «Ермак» и собственно «Макдоналдс». Участок достался федералам, торги закрылись на сумме 4 миллиона 173 тысяч рублей.

Начать строительство ресторана у Цирка планировалось в этом году, и даже высказывались смелые мечты открыть именитую точку общепита до новогодних праздников. Но чем  ближе конец года, тем реализация таких планов становится все более сомнительной.

Уже более двух месяцев согласовываются тарифы на подключение к электросетям, а без этого невозможно довести проектирование до конца и, соответственно, составить полную документацию для получения разрешения на строительство.

- Положение дел на настоящее время мало изменилась, пока нельзя уверенно заявлять, начнется строительство в этом году или нет, - поясняет представитель компании «Макдоналдс» в Кирове Андрей Вавилов. - Объект все еще находится в процессе проектирования, и неизвестно, сколько времени займет получение разрешения на строительство. Да, нам очень хочется успеть до 31 декабря, «Макдоналдс» заинтересован начать стройку, образно выражаясь, еще вчера. Процесс идет, но, к сожалению, не все зависит от нас.

К слову, первый ресторан «Макдоналдс» в юго-западном районе Кирова построили менее, чем за полгода, правда, практически столько же времени ушло и на составление документации. Право на застройку площади в 1 445 «квадратов» компания получила 1 декабря 2010 года, а разрешение на строительство – 30 мая 2011 года. Сам «Макдоналдс» открылся как раз перед новогодними праздниками – 23 декабря 2011 года.

Узнайте больше о персоне: Вавилов Андрей Николаевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: