Строительные организации недоплачивают в бюджет около 353 млн рублей

Налоговая пристально следит за схемами минимизации налоговых отчислений

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 14 апреля 2015 г.

В прошлом году Кировская области стала второй в ПФО по темпам ввода жилья. Однако рост объемов строительства, по данным налоговой, почти никак не сказался на налоговых поступлениях в бюджет. По некоторым строительным фирмам налоговые отчисления даже уменьшились, отмечают налоговики.

Проанализировав налоговую нагрузку, специалисты службы отметили, что при средней налоговой нагрузке по отрасли «строительство» в России 12%, кировские строители отчисляют около 3%. В суммовом же выражении эти 9% разницы составляют 353 миллиона рублей, которые недополучил бюджет.

Именно поэтому строительная отрасль региона сегодня оказалась в зоне повышенного внимания налоговой службы. А между тем переход одной из организаций крупного строительного холдинга с упрощенной системы налогообложения на общепринятую, увеличивает отчисления более чем на 90 млн рублей. Такое решение руководство организации приняло после судебного решения в отношении другого крупного застройщика, которому в прошлом году было доначислено более 100 млн рублей за применение схемы «дробления» бизнеса.

- Использовать схемы минимизации налогов сегодня становиться совсем не выгодно. Новые методики налоговых органов позволяют установить и доказать в суде подобные схемы ухода от налогов, в результате чего организации не только уплачивают в бюджет «сэкономленные» ранее налоги, но и «попадают» на штрафы и пени, - отмечают в налоговой службе.

Читайте также

Кировские строители не платят налог с доходов своих работников

Строительные организации погасили налоговые долги на 70 млн рублей

В пользу налоговиков выносится 99,8% всех судебных решений

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: