Строители области выступили против приезда китайских застройщиков

Строительство экономного жилья в области хотят поручить китайцам

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 16 октября.

Сегодня гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка рассказал, на каких условиях будет организовываться работа с китайскими подрядчиками. По его словам, китайские строители появятся в Кировской области вместе с инвестициями китайских банков.

– 12 миллиардов долларов выделяет Китайский банк развития на развитие строительства в России, но при условии, что китайцы получат местный подряд. Но они не хотят нести риски, связанные с подготовкой участка и сбытом жилья. Сейчас надо поделиться лишь прибылью в части строймонтажа, - пояснил позицию минстроя Александр Семеняка.

Однако у кировских застройщиков эта информация энтузиазма не вызвала.
– Мы и сами можем строить и укладываться в 30 тысяч за квадратный метр, зачем нам китайцы? И потом, через три года китайцев здесь не будет, а кто будет нести гарантийные обязательства по китайским инженерным узлам и работам? - возмутились представители застройщиков.

Александр Семеняка на это ответил, что отказываться от финансирования в условиях кризиса не слишком разумно, и в существующих экономических условиях выбор стоит между развитием рынка жилья или его стагнацией. И китайцы здесь меньшее из зол.

Глава региона Никита Белых заметил, что китайские партнеры приглашаются в Кировскую область на строительство лишь 50 тысяч квадратных метров жилья.

–У нас планы по вводу 500 тысяч квадратных метров. Не думаю, что 50 тысяч сильно повлияют на рынок, - заключил губернатор.

Напомним, недавно стало известно, что Кировская область станет первым регионов в России, где китайские застройщики начнут строить социальное жилье.

Источник фото: bigpicture.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: