Строители «МОДО ГРУПП» завалили мусором дорогу в Урванцево

Городская администрация обвиняет застройщиков микрорайона Урванцево в том, что они засыпали строительным мусором единственную дорогу к одноименной слободе. В результате жители двадцати домов оказались отрезанными от города.

Первые претензии жители слободы высказали еще в марте этого года. Проведенная проверка показала, что строители всю зиму складировали на единственной дороге мусор и грунт с площадок. Тогда же администрация города вышла на застройщика, компанию «МОДО ГРУПП», с требованием очистить дорогу от мусора. Однако реакции не дождалась.

- Выручили другие застройщики, ведущие строительство поблизости. Они при помощи железобетонных плит организовали объездную дорогу, которая проходит через их строящиеся дома, - рассказал Юрий Красулин, замглавы администрации г. Кирова.

Но это лишь временное решение проблемы. Уже в конце года большинство из этих домов будут сданы, начнется заселение и благоустройство дворовой территории. После чего дорога будет разобрана и движение к слободе снова прекратится.

Штрафы не помогают

Как сообщил Юрий Красулин, компании «МОДО ГРУПП» несколько раз выписывались штрафы за нарушение правил благоустройства при строительстве, однако вручить эти документы ее руководству не представляется возможным.

- Указанный почтовый адрес не соответствует действительности, специалисты территориального управления не могут вручить уведомления. Да и штрафы за подобные нарушения маленькие, поэтому компании не слишком их боятся. Сами же руководители появляются в администрации только, когда нужно подписать какие-то бумаги в их интересах.

Так в мае компания обратилась за продлением разрешения на строительство. Юрий Красулин ответил представителю компании, что подпишет разрешение только тогда, когда будет убран мусор и очищена дорога. После этого «МОДО ГРУПП» обратилась в прокуратуру.

Прокуроры сочли, что Красулин превысил свои полномочия, и выдали предписание городской администрации с требованием продлить разрешение на строительство.

- Такого бардака на строительных площадках в других городах нет, - рассказывает Юрий Викторович. – Во всех регионах применяется такая практика: отзывают разрешение на строительство до тех пор, пока не будут выполнены все требования. Иначе воздействовать на застройщика невозможно.

В ожидании конца

По мнению администрации, сейчас остается только один выход: не принимать дом, пока не будет восстановлен проезд.

Согласно плану, размещенному на сайте компании, дорога к слободе Урванцево должна быть не только очищена, но и благоустроена: заасфальтирована и доступна для любого транспорта. Однако дом будет сдан лишь в конце следующего года.

К сожалению, получить какие-либо комментарии у руководителя «МОДО ГРУПП» Андрея Микрюкова не удалось. Как сообщили в офисе компании, в начале недели господин Микрюков был в командировке, после чего в офисе не появлялся.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: