Строителям помогут господрядами

Главы районов рассказали о ходе строительства детских садов и создании компенсирующих мест. В детских садах Кирова откроются 24 дополнительные группы

В правительстве области состоялось очередное совещание, посвященное строительству детских садов в городе Кирове и районах Кировской области. Его участниками стали главы районов, а также представители застройщиков и контролирующих ведомств.

В начале совещания первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов напомнил собравшимся, что создание дополнительных ясельных мест в действующих дошкольных учреждениях – неотъемлемая часть соглашения с министерством просвещения РФ.

– До 1 сентября 2019 года в регионе должно быть создано 1117 дополнительных мест, – обратился к участникам совещания Дмитрий Курдюмов. – И это не менее важная часть соглашения, наравне со строительством новых детских садов. Больше половины, 620 мест, должны открыться в Кирове. Эту работу мы контролируем с особым вниманием.

Заместитель главы администрации города Кирова Лариса Копысова сообщила, что в Кирове в 20 дошкольных организациях должно открыться 24 новые группы за счет проведения капитальных ремонтов. Из них уже принято в эксплуатацию 15. До конца месяца город должен обеспечить полное выполнение плана. По мере готовности групп в них начнут принимать детей в возрасте до 3 лет.

Дополнительные ясельные места должны появиться и в детских садах в районах области. Там все работы по капитальному ремонту и оснащению новых групп также должны завершиться до 1 сентября. Официальные письма об исполнении обязательств в правительство региона должны направить все главы районов, участвующих в создании дополнительных мест.

На всех объектах строительства, которые должны быть введены в эксплуатацию до конца 2019 года, работы ведутся ускоренными темпами. В селе Бобино Слободского района возводят фундамент будущего детского сада. Для ускорения темпов строительства на объекте установят второй подъемный кран. В городе Слободском завершено строительство стен и перегородок, в скором времени начнутся работы с кровлей. В Кирсе строительство нового детского сада дии завершается. Там уже проводят торги по закупке мебели, оборудования пищеблока.

Также в соответствии с графиком ведется строительство детских садов в Кирове. На объекте по адресу ул. Гагарина, 2а застройщик приступил к возведению второго этажа и перекрытий. На ул. Заводской завершена установка свай, приступают к заливке монолитного фундамента. На ул. Чистопрудненской возводят второй этаж. На ул. Крупской застройщик также приступил к работам.

По-прежнему с опережением графика ведется строительство детского сада в ЖК «Метроград». Там завершают работы по фасаду, внутренней отделке и приступают к благоустройству прилегающей территории. Объект планируют сдать в эксплуатацию раньше на полтора месяца – до 10 октября.
Следующее совещание Дмитрий Курдюмов предложил провести на месте строительства нового детского сада в городе Кирове, на Гагарина, 2а. Оно состоится по графику через две недели, и все главы районов и руководители компаний-застройщиков смогут лично оценить ход строительства нового объекта.

Напомним, что вопрос строительства детских садов находится на личном контроле губернатора Игоря Васильева, который регулярно проводит рабочие совещания и встречи со строителями, с родительским сообществом, главами муниципалитетов.

Как подчеркивает глава региона, в рамках реализации национального проекта «Демография» к 2021 году необходимо обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет путем создания новых мест в дошкольных образовательных организациях.

Фото: 43edu.ru
 

правительство детсады
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: