Страховые компании отказываются выдавать полисы ОСАГО перевозчикам

В общей сложности затраты на страхование единицы транспорта составляют не менее 27000 рублей в год

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 26 августа. Страховые компании отказываются выдавать полисы ОСАГО перевозчикам, ссылаясь на убыточность.
При этом сами перевозчики с такой позицией не согласны. По словам
заместителя директора по безопасности дорожного движения и эксперта ОНФ Дениса Пырлога, статистика по аварийности среди автобусов и троллейбусов областного центра не критична.

При этом средняя стоимость полиса ОСАГО для автобуса превышает 15000 рублей в год, а при совершении ДТП вырастает еще на 10000 рублей. Помимо полиса ОСАГО перевозчики страхуют ответственность пассажиров по Федеральному закону №220-ФЗ, а это дополнительно 12000 рублей ежегодно. В общей сложности затраты на страхование единицы транспорта составляют не менее 27000 рублей в год.

Как подчеркивают в пресс-службе ОНФ, но даже при таких суммах многие страховые компании отказываются заключать договоры.

- Как признаются перевозчики, на сегодняшний день в городе только две
страховые компании работают с транспортными предприятиями, но и они высказывают опасения, что в ближайшее время поступит негласная установка от головных офисов не страховать пассажирский транспорт. Ситуация сложилась критическая, и из года в год становится только хуже. Все это приводит к тому, что быть добросовестным, соблюдающим закон перевозчиком становится весьма проблематично, - считает эксперт ОНФ Дмитрий Сергеев.

По мнению Дмитрия Валерьевича, необходимо обязать страховщиков осуществлять продажу полисов в электронном виде. Хотя электронные продажи и стартовали в России уже больше года назад, это всего лишь право страховщика, а не обязанность. И, как показала проведенная
активистами ОНФ проверка, сейчас оформить полис на сайте автостраховщика практически невозможно из-за постоянных технических проблем.

- Наши коллеги на федеральном уровне уже направили свои предложения в Центральный банк, который, в свою очередь, сформулировал новые, более жесткие, требования к работе сайтов страховщиков. В случае их принятия, постоянные «технические сбои» и прочие варианты некорректной работы сайтов будут исключены. Вступление в силу новых правил планируется с 1 января. В качестве еще одного варианта решения проблемы можно рассмотреть и оформление полисов ОСАГО в офисах Многофункциональных центров. В этом случае необходимо решить проблему доступа МФЦ к базам страховщиков. В ряде регионов есть и другие успешные, которые можно перенять. Мы призываем региональные власти предпринять скорейшие меры по решению проблемы выдачи ОСАГО в Кировской области, - говорит Сергеев.

Читайте также:

В Кировской области откроются дополнительные офисы ОСАГО

Васильев дал неделю страховщикам на ликвидацию очередей за ОСАГО

«Росгосстрах» отменил страхование жизни при покупке ОСАГО

«Росгосстраху» запретили продавать полисы ОСАГО

С 1 июля автовладельцам придется заменить полисы ОСАГО

Новый полис ОСАГО: розовый цвет и QR-код

 

 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: