Страховщики оплатят потерю товарной стоимости авто

Высший арбитражный суд принял прецедентное решение, по которому «страховщики» теперь будут платить не только за ремонт, но и за уценку стоимости транспортного средства.

Всем автомобилистам России на этой неделе был устроен приятный сюрприз. Теперь обычная автостраховка (ОСАГО) гарантирует нашим автолюбителям не только возмещение расходов по ремонту их автомобиля, но и оплату так называемой товарной стоимости транспортного средства, то есть «преждевременного ухудшения внешнего вида автомобиля и его эксплуатационных качеств вследствие ДТП и последующего ремонта». Прецедентом для такого решения стал вердикт Высшего арбитражного суда, по которому размер компенсации от страховой компании станет в среднем на 10 процентов больше, чем был ранее. Правда, это решение в полной мере касается лишь корпоративных клиентов. Однако как считают в юридических кругах, пройдет немного времени, и данное решение распространится уже на всех российских автомобилистов.

Решение по этому вопросу зрело давно. Так, еще в середине 2000-ых Конституционный, Верховный и Высший арбитражный суды посчитали, что отсутствие оплаты товарной стоимости ущемляет права автовладельцев. Но каким-то непонятным образом поправки, которые были внесенны Госдумой в 2010 году в закон «Об ОСАГО» ограничил эти выплаты. Из-за этого судьи более полутора лет «прокатывали» обладателей автостраховки во взыскании утраты товарной стоимости и становились на сторону страховщика. Однако сейчас все должно измениться. Правда, как считают юристы, с решением ВАС быстрых перемен ждать не стоит.

-Это уже успешно действующая сложившаяся практика, когда люди, желающие возместить товарную стоимость автомобиля обращаются в суды, и чаще всего решения судов бывают в их пользу. Вместе с тем существующие тарифы по ОСАГО пока не учитывают новых компенсаций. Такую компенсацию можно получить только по КАСКО. Как она будет рассчитываться, большой вопрос. Вместе с тем, если страховым компаниям предпишут компенсировать утрату товарной стоимости, то будет логично, что возрастет и стоимость самой автостраховки, - считает частнопрактикующий юрист Сергей Тарасов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: