Страховщики мечтают о европротоколе ДТП


Процедуру европротокола дорожно-транспортных происшествий планируют активно пропагандировать среди граждан. Об этом договорились представители ГИБДД, страховых компаний и ВЯТПП на заседании комитета по страхованию. Сейчас основные проблемы страховщиков — незнание алгоритма процесса европротокола и банальное мошенничество.

Европротокол позволяет оформлять ДТП без участия сотрудников полиции. Решение о его введении в России было принято еще в 2009 году, но до сих пор многим гражданам незнакома его процедура. Доходит до того, что автовладельцы не знают, в каком случае ДТП считается оформленным с участием сотрудников ГИБДД, а в каком нет. А ведь от участия полиции зависит сумма страховых выплат : если ДТП оформлено без справок ГИБДД, то выплаты не могут превышать 25 тыс. рублей. Ситуацию постарался разъяснить Игорь Леденских, заместитель председателя Кировского областного суда:

- Есть два варианта оформления ДТП с участием полиции: либо ее сотрудники приезжают на место аварии, либо участники ДТП сами составляют схему. Но есть другой вариант — без участия полиции. Сейчас мы будем однозначно говорить, что если после составления схемы ДТП оба участника обращаются в органы ГИБДД, то мы рассматриваем это как участие органов полиции в ДТП и ущерб в таком случае не ограничиваем.

Однако, по словам страховщиков, эта процедура дает лазейку для мошенников.

- Предположим, произошло ДТП. Его участники пришли в страховую компанию, чтоб оформить его по европротоколу, - рассказал Игорь Селезнев, директор филиала ЗАО «Гута-Страхование» в Кирове. - Страховщик все документы оформил, выплатил деньги. Начался ремонт. Понятно, что предусмотренных по ОСАГО 25-ти тысяч не хватает. И участники ДТП уже после получения денег от страховщиков идут в ГИБДД, где составляется справка, с которой товарищи идут в суд. Получается, органы ГИБДД участвовали в процессе, и производятся дополнительные выплаты без ограничения в 25 тысяч.

При этом, как отметили представители страховых компаний, с момента самого ДТП может пройти не один месяц, так как время обращения в ГИБДД нигде не регламентировано.

- Эти случаи нужно взять на учет. Ведь если срок не прописан – это же великое счастье для коррупции, - заметил Николай Липатников, президент ВТПП.

Представители ГИБДД, со своей стороны, настаивали, что необходимо популяризировать процедуру европротокола.

- Граждане не знают алгоритма действий. И необходимо доводить до них, что им делать — либо через СМИ, либо каким-то другим способом. А что касается опасений, что в случае оформления ДТП по европротоколу страховая компания будет отказывать в выплате, необходима пропаганда и еще раз пропаганда этого направления.
В итоге, участники договорились информировать автовладельцев о процедуре европротокола, наладить взаимодействие с руководством ГИБДД, чтобы исключить спорные ситуации и судебные разбирательства.
Для применения европротокола необходимы следующие условия
– в ДТП должны участвовать только два транспортных средства;
– оба участника должны иметь действующий полис ОСАГО;
– отсутствуют раненые;
– участники ДТП согласны друг с другом относительно обстоятельств аварии;
– ущерб составляет не более 25-ти тыс. рублей. 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: