Страховой рынок оставили крупным игрокам

В 2010 году наметилась тенденция выхода российского страхового рынка из кризиса, сопровождающаяся не только ростом страховых премий, но и сокращением количества страховых компаний. За 2010 год в России были отозваны лицензии на страховую деятельность более чем у 100 компаний. В 2011 году следует ожидать дальнейшего сокращения количества страховщиков и перераспределения основных долей рынка между крупнейшими игроками. Владимир СкворцовВладимир Скворцов, генеральный директор «АльфаСтрахование» (из доклада «Тренд консолидации на страховом рынке»)
 Александр ВолковАлександр Волков, директор страхового агентства «КСК» – Каждая страховая компания на кировском рынке заняла свою нишу. И, думаю, снижения количества игроков ждать не стоит. Если филиалы каких-то компаний и закроются, то, значит, это были слабые игроки с небольшой клиентской базой или не интересными страховыми продуктами, и их клиенты найдут себе другие, более сильные, компании. Разворачивать страховые войны за этих клиентов вряд ли кто будет. Клиент сам определиться в многообразии страховых компаний основываясь на цене и условиях страхования.
Иван МакинИван Макин, директор филиала компании «Росгосстрах» в Кировской области – Тенденция усиления концентрации рынка будет развиваться, тем более с учетом вступающих в силу требований законодательства к капиталу страховых компаний. Уходить будут мелкие и финансово неустойчивые компании, независимо от того, на каком рынке они работают – федеральном или региональном. Что касается тарифов, их размер обуславливается не количеством игроков на рынке, а рисковостью и убыточностью каждого конкретного вида страхования. Так что уход слабых страховщиков вряд ли может повлечь за собой рост тарифов по добровольным видам страхования, что же касается видов обязательных, то установление тарифов на них – прерогатива государства.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: