Стоимость взноса за капремонт будет устанавливать правительство области

На минувшей неделе были приняты поправки в законопроект области о капремонте многоквартирных домов. Отныне размер взноса за капремонт будет определять  не Заксобрание, а правительство региона. Соответственно изменить стоимость капремонта будет проще.

В Законодательном собрании продолжается работа над проектами, связанными с капитальным ремонтом многоквартирных домов и фондом капитального ремонта общего имущества. Между чтениями к законопроекту поступили поправки от врио губернатора Кировской области Никиты Белых. В одной из поправок он предложил: минимальный размер взноса на капремонт устанавливать не законом Кировской области, а нормативно-правовым актом правительства региона.

Повышают «по-тихому»

Профильный комитет Заксобрания отклонил предложение врио губернатора, однако на пленарном заседании депутаты большинством голосов все же его приняли.

Еще до заседания по поводу поправки высказался Владислав Гукасов.

- Я хочу поблагодарить депутатов оппозиции. Только вместе мы можем влиять и делать так, чтобы с нами считались. Чтобы мы могли принимать те социальные законы, которые требуют наши избиратели. Мы должны помочь снизить финансовую нагрузку на жителей нашего региона. Нельзя дать правительству возможность «по-тихому» повышать тариф за капремонт. Хочу предостеречь вас от этой ошибки. Если взяли ответственность, так несите ее до конца. Нам жители области скажут за это спасибо, а доверие к депутатам только возрастет, - заявил он.

С тем, что повышение тарифа возможно, согласилась и Марина Созонтова, заместитель председателя Заксобрания области.

- Вопрос о повышении тарифов на декабрь 2014 года не обсуждался, скорее всего, они останутся прежними. А как дальше поведет себя правительство, предсказать трудно. В какую сторону качнется тарифная чаша весов, неизвестно.

Заплатим и за проект

Депутатами на заседании была принята еще одна поправка. В соответствии с ней, за разработку проектной документации для капремонта тоже придется платить жильцам дома. На них же ляжет финансирование государственной экспертизы, если она потребуется, и проведение строительного контроля. Сейчас это обязанность бюджета области.

Данную поправку депутаты приняли без возражений.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: