Стоимость аренды муниципальной недвижимости заморозили

На последнем заседании кировской гордумы депутаты приняли решение — ввести мораторий на арендную плату за муниципальные помещения. Это вынужденная мера, поскольку город из-за кризиса начал терять арендаторов.

На 1 января этого года в Кирове действовало 716 договоров аренды муниципальной недвижимости на сумму более 293 млн рублей. Но спустя  полгода число арендаторов сократилась до 669. И, по данным на прошлую неделю, в администрацию города поступило еще 25 обращений с просьбой о расторжении договоров. Такую тенденцию связывают с неблагоприятной экономической ситуацией в стране в целом.
Решение гордумы вводит мораторий на повышение арендной платы в 2016 году за помещения, принадлежащие муниципалитету, а также подразумевает приостановление действующей методики расчета повышения. То есть плата в следующем году останется на уровне этого года.
- Данным проектом мы идем навстречу малому предпринимательству города Кирова, - отметили на заседании думы. - У нас был разработан план по поддержке малого бизнеса, и один из его пунктов — вопрос о возможности введения моратория на повышение арендной платы за пользование муниципальным имуществом. На данный момент она увеличивается в соответствии с потребительским индексом РФ. По прогнозам социально-экономического развития РФ на 2016 и 2017 годы рост на товары и услуги в 2015 году составил 6,7%. В 2016 году плановый индекс составит 17,7%.
Поддержали малый бизнес 29 депутатов, они проголосовали  «за» проект, «против» высказался только один.
- Конечно, будет недополучен доход, - отметили в горадминстрации. - Предположительно убыток от аренды муниципального имущества составит более 18 млн рублей. Но эта мера поможет сохранить малый бизнес.
В администрации города считают, что введение моратория и заморозка тарифов на аренду помещений снизит количество расторгаемых договоров в следующем году.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: