Стоимость аренды городского имущества снизится

Цена упадет на 30%, если на торги никто не заявится

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 24 июня 2015 г.

В администрации города сетуют на то, что предприниматели не слишком охотно арендуют муниципальную недвижимость, и не принимают участия в торгах. В итоге помещения простаивают. Глава департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова отметила, что одной из причин этого видится довольно высокая цена аренды, устанавливаемая администрацией.

В качестве меры по увеличению эффективности сдачи имущества в аренду было предложено снижать цену, при объявлении повторных торгов.

- Анализ показал, что сегодняшний способ определения арендной платы устанавливает высокую ставку. Аукционы признаются несостоявшимися по несколько раз. Поэтому мы предлагаем, в случае если аукцион один раз не состоялся, снижать сумму годовой арендной платы на 30% и заключать договоры с единственным участником торгов, - рассказала Наталья Мамедова.

Она также отметила, что такой подход обсуждался с антимонопольной службой и получил одобрение.

Вопрос рассматривался на заседании городской Думы, депутаты которой предложили Наталье Мамедовой, вместо снижения стоимости, предусмотреть более эффективные способы информирования о сдаче муниципальных помещений.

- Может быть имеет смысл привлекать риэлторскую организацию. Они знаю свой рынок, знаю кому предложить эту недвижимость. Да, они возьмут процент от суммы договора, но если мы снижаем ставку, мы и так недополучим эти средства, - предложил Владимир Журавлев.

- Администрации надо лучше работать в это отношении, в частности найти какие-то другие способы информирования о проведении аукционов. Одного размещения на сайте недостаточно. Рынок аренды сейчас замер, и риэлторы тут не помогут, - отметил Андрей Березин.

Наталья Мамедова пообещала учесть пожелания по оптимизации размещения информации,а вот привлечение риэлторской компании, по ее словам, это дополнительные заботы по проведению конкурса на оказание услуг и выбору победителя.

Пока же гордума согласилась снижать величину годовой арендной платы, на помещения, торги по которым один раз не состоялись.

использовано фото bodoon.ru

Читайте также

Чиновники ответили на претензии бизнеса о высокой цене аренды

Социальный бизнес получит скидку на аренду городской собственности

Предпринимателей-арендаторов освободят от взносов на капремонт

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: