Ставку по ипотеке могут снизить до 13%

Российское правительство пытается спасти рынок ипотеки с помощью 20 млрд рублей. Сумма выделяется исключительно на решение проблемы ипотечной ставки: ее уровень с учетом субсидий может составить 13 - 13,5%.

Сейчас средняя ставка по ипотеке составляет от 17% до 20% годовых. Итоговое решение будет принято к концу февраля.

Михаил Курашин, вице-спикер Заксобрания

- Если ориентироваться на заявление строителей, которое прошло в СМИ то, низкая платежеспособность населения сохранится скорее всего до конца года. Выход только один — добиваться снижения стоимости квадратного метра. У нас она одна из не самых дешевых, и по мнению экспертов, возможность снижения есть. Сейчас на рынке жилья несколько игроков, между которыми существует определенный сговор, который не дает снижать стоимость квадрата.


Андрей Матрохин, генеральный директор агентства «Право и Недвижимость» 

- Вообще ситуация на рынке сейчас достаточно напряженная, поэтому даже если ставка по ипотеке будет снижена до 13%, то это скажется, конечно, в лучшую сторону, но не кардинально. Еще перед Новым годом люди приобрели с разными целями достаточно большое количество недвижимости. Считаю, что те темпы жильщного строительства, которые были в Кировской области раньше, безусловно, не будут достигнуты по итогам года.


Александр Харюшин, депутат Заксобрания Кировской области

- Если мы говорим об ипотеке, то даже ставка в 12% великовата. Государство сейчас снизит ставку, и я считаю, что это все грамотно. По крайней мере на срок кризиса, это правильное решение. Рано или поздно они все равно снизят ставку для ипотеки. Если ее не снижать, то мы не только потеряем рынок строительства, но и получим безработных.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: