Ставки по уже выданным кредитам в России не вырастут

Такое обещание дал сегодня управляющий Кировским отделением Сбербанка

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 24 декабря 2014 года.

Сегодня Сбербанк России сообщил о повышении процентных ставок по вкладам и сберегательным сертификатам для физических лиц. По рублевым вкладам, открываемым как в отделениях Сбербанка, так и в интернете максимальная ставка составит 11,25% годовых.

Как всегда в момент повышения ставок по вкладам возникает вопрос, а что же будет с кредитами. Учитывая текущую ситуацию, повышения ставок по кредитам с опасением ждут все. Особенно, это актуально для бизнеса, который еще в начале года планировал свои инвестиционные проекты с учетом заемных средств. Однако в Сбербанке заверили – пересмотра ставок по действующим договорам не будет.

– Для малого и микробизнеса по уже выданным кредитам никакого изменения процентных ставок не будет, - подчеркнул Алексей Котлячков, управляющий Кировским отделением Сбербанка. – С клиентами среднего и крупного бизнеса мы будем работать в индивидуальном порядке.

Что касается будущих займов, то здесь ставки вырастут, это объективная необходимость, учитывая изменение ставки Центробанком, рост составит порядка 3 процентных пунктов. В Сбербанке обращают внимание на то, что претерпит небольшие изменения линейка кредитов для малого бизнеса, а также более серьезно будут оцениваться возможности заемщиков.

– Небольшие изменения по линейке по малому бизнесу есть, связанные с общей экономической ситуацией. В части обеспечения, банк более взвешенно, вместе с заемщиком старается подойти к этой ситуации... Я подчеркиваю, что мы продолжаем кредитовать бизнес, никаких остановок нет, определенные корректировки в части стоимости кредитных ресурсов они, безусловно, определены стоимостью денежных средств сегодня на рынке, мы все работаем в рынке, - заключил Алексей Котлячков.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: