Ставки по депозитам готовятся к развороту

В преддверии очередного решения по ключевой ставке, Центральный банк отмечает признаки разворота тренда последних месяцев. Кредитные организации все более осторожно предлагают депозиты с высокими ставками.

Наметившийся в сентябре прошлого года тренд, направленный на рост ставок по депозитам для частных лиц продолжился и в начале текущего года. На этом фоне увеличился и объем вкладов населения в кредитных организациях. Так по последним опубликованным данным на 1 февраля, депозиты частных лиц в банках за год выросли более чем на 8% и достигли 125,7 млрд рублей.

Однако, в Центральном банке указывают на признаки разворота тренда. Рост процентных ставок может в течение нескольких месяцев остановиться. Доходы по депозитам и стоимость кредитов начнут снижаться.

В качестве аргумента в эксперты приводят тот факт, что в конце февраля банки начали активно продвигать сравнительно краткосрочные, сезонные депозитные продукты. Это навело представителей регулятора на мысль о том, что кредитные организации опасаются привлекать долгосрочные вклады под высокий процент, а значит ожидают, что через несколько месяцев ставки начнут снижаться.

Кстати, ведущие банкиры России считают, что на ближайшем заседании совета директоров ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 7,75% годовых. Инфляция хоть и выше целевого уровня, но находится в рамках прогнозного коридора. При том, что президент в очередной раз напомнил о необходимости дать народу дешевую ипотеку.

Эльвира Набиуллина, председатель ЦБ РФ

– Во второй половине февраля возросла активность банков в сегменте сезонных депозитов, преимущественно кратко- и среднесрочных. Это может свидетельствовать о том, что банки не ожидают дальнейшего роста ставок.

*Выдержка из аналитического комментария «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки», опубликованного на сайте ЦБ РФ

 

 

 

 

ЦБ РФ депозиты
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: