Стать кандидатом в губернаторы будет проще, чем во времена Шаклеина

Об основных отличиях выборов этого года от выборов в 2003 году рассказала глава Облизбиркома Ирина Верзилина

На прошлой неделе депутаты Заксобрания приняли поправки в закон «О выборах губернатора в Кировской области». Самым главным изменением в законе стала возможность участвовать в выборах самовыдвиженцам. Согласно поправкам, сократилось также и требование по количеству собранных подписей избирателей. В 2003 году самовыдвиженцам нужно было собрать 12000 подписей избирателей, а сейчас только 5500, то есть не 1%, а всего 0,5% от числа жителей области, рассказала глава облизбиркома.

- Еще одно отличие – сейчас кандидат должен будет представить три кандидатуры в сенаторы. В случае, если он станет губернатором, один из этих людей сможет претендовать на пост члена Совета Федерации. Кроме того, теперь появилось требование об обязательном закрытии всех счетов за границей, – рассказала Ирина Верзилина.

По сравнению с выборами 2003 года, когда губернатором стал Николай Шаклеин, в 2014 году увеличились и избирательные фонды. Если раньше они могли составлять от 5 до 10 миллионов рублей, то теперь сумма может достигать 50 миллионов рублей. Раньше в бланках была графа «против всех», теперь она исчезла. Раньше не было прозрачных ящиков для голосования, все они были деревянные или фанерные с печатями, теперь их наличие обязательно. Технологических возможностей за последние 10 лет стало больше: появились КОИБы, комплексы для обработки избирательных бюллетеней. Стало возможным использовать на участках камеры видеонаблюдения.

Полный текст интервью с Ириной Верзилиной читайте в ближайшем номере газеты «Навигатор» 3 марта

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: