Стартовал ремонт дорог: в Кирове отремонтируют 50 км дорожного полотна

Также в планах ремонт  более 70 км дорог регионального или межмуниципального значения

В Кировской области стартовал ремонт дорожных объектов в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом сообщили в региональном министерстве транспорта. В 2019 году в рамках нацпроекта планируется отремонтировать почти 50 км дорог местного значения в Кировской городской агломерации и более 70 км дорог регионального или межмуниципального значения. К работам уже приступили в Кирове и Слободском.

В Кирове в перечне 19 улиц, которые были определены путем народного голосования на сайте министерства транспорта. Сейчас работы идут на Октябрьском проспекте и улице Воровского, подрядчиками в 2019 году стали две организации – АО «Гордормостстрой» и КОГП «Вятские автомобильные дороги».

В Слободском в списке 11 участков дорожной сети. Работы уже начались на ул. Бабушкина и ул. Кирова. По конкурсному отбору определен подрядчик – ООО «Строительное управление-43». Перечень дорог, которые отремонтируют в этом году, также определен путем народного голосования на сайте администрации города. 

— Одним из главных итогов реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» должно стать увеличение протяженности дорожной сети агломераций и региональных трасс в нормативном состоянии до 85% и более 50% соответственно, что подразумевает обеспечение ровности и ликвидацию дефектов покрытия данных дорог, — поясняют в региональном минтрансе.

Другая важная задача – повышение безопасности дорожного движения. Планируется, что в том числе за счет обустройства дорог — установки светофорных объектов, ограждения, а также камер фотовидеофиксации — удастся вдвое сократить количество мест концентрации ДТП. Также результатом реализации нацпроекта должно стать снижение смертности в результате аварий в 3,5 раза. 
Напомним, что по инициативе губернатора Игоря Васильева Кировская городская агломерация (включающая Киров, Слободской и Кирово-Чепецк) с 2017 года вошла в приоритетный федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». За два года были выполнены первоочередные мероприятия по приведению существующей дорожной сети городской агломерации с асфальтобетонным покрытием в нормативное состояние. В частности, в 2018 году в рамках проекта было отремонтировано 130 км дорог в Кировской агломерации. Сумма затрат составила 1 млрд 460 млн рублей.

По словам председателя правительства Кировской области Александра Чурина с 2019 по 2024 год на Кировскую городскую агломерацию ежегодно предусмотрено 1 млрд 360 млн рублей из них 680 млн – средства федерального бюджета и 680 млн рублей – средства консолидированного бюджета области.

Работы, запланированные на 2019 год, позволят увеличить долю протяженности автомобильных дорог агломерации, соответствующей нормативным требованиям с 57,5% до 62,5.

Безопасные и качественные автомобильные дороги
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: