Старейший ресторан на планете

Возрастрое ограничение 0+

История есть у каждого бренда, кто-то гордится вековым юбилеем, кто-то внушительно доказывает полуторавековой, а вот австрийскому ресторанчику «Погребок монастыря св. Петра» в наступившем году на юбилейный торт потребуется 1210 свеч.

Надписи типа «Since...» («Основана в... году») — почти обязательный атрибут любой современной компании, которая старается подчеркнуть свой опыт и многолетнее доверие, проявляемое к ее продуктам потребителями.

Ресторанный бизнес штука сложная и продержаться в нем века – многое значит. В мире существует еще несколько ресторанов претендующих на звание старейших.

В книге Рекордов Гиннеса зафиксирован, ресторан Botin в Мадриде, как самый старый работающий ресторан в мире, который открыл свои двери в 1725 году и с тех пор не закрывался и не перестраивался. Ресторан был основан испанцем Джеймсом Ботином, и  первоначально назывался Casa Botin. Художник Франсиско де Гойя около года работал в нем официантом, ожидая приема в «Королевскую Академию Искусств».

Но его затмевает австрийский Stiftskeller St. Peter («Погребок монастыря Святого Петра») в Зальцбурге: первое упоминание о нем относится к 803 году. Во всяком случае, так утверждают владельцы самого ресторана.

С ними никто особенно не спорит, хотя, судя по документу, на который они ссылаются, никаких оснований считать его доказательством старины самого Stiftskeller St. Peter нет. Эти документы, и вправду датированные 803 годом от Рождества Христова, указывают лишь, что в Зальцбурге, в районе монастыря Святого Петра открылась харчевня, доступная для всех желающих, но без названия. Тем не менее, этого основания оказалось достаточно, чтобы нынешние владельцы (а ресторан до сих пор является частным и независимым) начали говорить, что ресторан — древнейший в мире.

Особой «изюминкой» служит тот факт, что со времени своего основания «Stiftskeller St. Peter» никогда не прерывал своей работы. Ни войны, ни прочие лишения и бедствия так и не смогли закрыть его гостеприимно распахнутые двери.

Кроме того, владельцы ресторана гордятся еще одним фактом своей истории – посещением знаменитого земляка, в 1789 году впервые в здании церкви монастыря Св. Петра прозвучали произведения Моцарта в «до миноре». Также говорится, что Моцарт с семьей часто ужинал в ресторане Св. Петра. Так называемые «Моцарт-ужины» до сих пор являются визитной карточкой ресторана — живые концерты произведений австрийского гения и блюда, приготовленные по рецептам 17-18 века.

В материале используются фотографии www.gurmerehberi.com

Подпишитесь на navigator-kirov.ru в «Яндекс.Дзен»

Перейти на полную версию страницы