Старая Вятка на страницах книги

Татьяна Дедова, художник, автор книги «Старая Вятка: города и села губернии»

На минувшей неделе в библиотеке им. Герцена прошла презентация новой книги о Вятке - «Старая Вятка: города и села губернии».

Издание представляет собой сборник рисунков Татьяны Дедовой с пояснительными текстами и рассказами Светланы Шешиной об интересных местах области.

«Старая Вятка: города и села губернии» - это вторая часть из цикла книг о Вятке. Первая, «Старая Вятка», вышла в 2010 году. В нее вошли акварели Татьяны Дедовой, на которых она запечатлела виды города. Книга, по словам художницы, быстро разошлась, а акварелей осталось еще много — в том числе и по области — Лальск, Истобенск, Великорецкое. Именно они и вошли во вторую часть цикла.

- И вот со Светланой мы побеседовали, и решили, что нужно продолжить, раз читатели звонят и просят книгу, - рассказала Татьяна Дедова. - И нас радует такой интерес к тому, кокой была Вятка. Кроме того, Светлана Шешина так хорошо пишет, многие следили за ее творчеством. Ее маленькие эссе — «Прогулки по старой Вятке» — очень полюбились читателям, многие их даже собирали. И Светлана предложила продолжить сотрудничество. Она и нашла издателя, она активно работала все лето, собирала недостающие сведения по области.

Как рассказала Светлана Шешина, автор текстов «Старой Вятки», ее целью в работе над этой книгой было передать настроение, которое создали акварели Дедовой.
- У каждого свое понятие об уездных городах, - замечает писательница. - Мне вспоминается то Лесков, то Бунин, все эти станции, дороги. Но когда видишь это все своими глазами, вырисовывается уже совершенно другой образ — со своими ассоциациями, со своими знаниями. Я очень благодарна Татьяне. Именно с Татьяны все началось, она начала делать рисунки, предложила мне сделать подписи, она продолжала все эти годы упорно работать. Самой бы мне никогда не добраться до тех фактов, которые в итоге вошли в книгу. Мне хотелось, чтобы это была не просто сухая информация, хотелось зацепить чем-нибудь, рассказать историю, передать настроение.

Мы решили, что работу над книгой нужно продолжить, раз читатели звонят и просят книгу. Нас радует большой интерес к тому, какой была старая Вятка.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: