Стало известно, почему рухнули стены спорткомплекса на Воровского

Общественники выяснили, что в рабочем проекте объекта отсутствовали узлы крепления, здание строили без них, поэтому сильных порывов ветра оно не выдержало

Новости Кирова и Кировской области 23 июня. Общественники обсудили законность строительства скандального спорткомплекса на Воровского 100-а.

Напомним, что 2 мая из-за сильного ветра у строящегося комплекса рухнули две стены. Они были возведены из газосиликатных блоков и не выдержали порывов ветра в 15-20 м/с. Только по счастливой случайности ни один прохожий на улице Воровского не пострадал.

По факту рухнувших стен региональный следственный комитет возбудил уголовное дело  по статье «выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан». 


      
Члены профильной комиссии Общественной палаты выяснили, в рабочем проекте объекта отсутствовали узлы крепления, здание строили без них, поэтому сильных порывов ветра оно не выдержало. Сейчас проект переделан и уже прошел положительную экспертизу.

- То, что восстановлено, соответствует нормам и правилам, - добавляют общественники.

Также в ближайшее время будет решен вопрос с теплотрассой, проходящей под спорткомплексом. По словам Юрия Машкина, директора МКУ «Управление капитального строительства», проблема решится к концу года, так так теплотрасса будет переложена.

Подобный прецедент в Кирове уже был, когда по решению Арбитража предпринимателя обязали снести торговый павильон на перекрестке улиц Производственная и Воровского. Объект был возведен на магистральной теплотрассе. Это противоречит требованиям законодательства и создает опасность для людей – посетителей павильона.

Читайте также:

По факту обрушения стен спорткомплекса на Воровского завели уголовное дело

Подрядчику грозит уголовное дело за рухнувшие стены спорткомплекса на Воровского

Гендиректору компании-застройщика спорткомплекса на Воровского грозит уголовное дело

Застройщику спорткомплекса на Воровского предложили извиниться перед кировчанами

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: