Стадион «Локомотив» выставили на продажу за 5,3 млн рублей

По мнению эксперта, продажа стадиона и его возможная застройка крайне негативно скажутся на общем состоянии городской среды

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 21 декабря. 20 декабря на сайте «Авито» появилось объявление о продаже здания «свободного назначения» площадью 1255 кв. м. Судя по фото, речь идет о служебных помещениях кировского стадиона «Локомотив». Ниже уточняется, что продавец предлагает именно стадион "Локомотив": танцевальная площадка, здание при стадионе, дренаж, футбольное поле, дорожка легкоатлетическая беговая, прожекторные мачты — 4 шт. с земельным участком площадью 32 552 кв.м».

К сожалению, корреспонденту «Навигатора» не удалось связаться с Александром Ермаковым, который указан в объявлении, как контактное лицо. Но читатели группы «Строим Киров» по указанному номеру все-таки выяснили, что РЖД действительно планируют «избавиться» от этого актива. Однако, цена объекта пока не утверждена, сейчас идет процедура его окончательной оценки.

Специалисты в сфере недвижимости утверждают, что если речь ведется обо всем стадионе, то указанная цена явно занижена.

– В центре Кирова сейчас нет предложений таких больших участков, — рассказала «Навигатору» председатель совета директоров компании «Руснедвижимость» Екатерина Орешкович.— В среднем сейчас стоимость одной сотки в Центре — около миллиона рублей.

Таким образом, площадка стадиона «Локомотив» может стоить на открытом рынке более чем в 6 раз дороже заявленной цены. Тем более, по данным кадастрового учета, она отнесена к зоне общественно-деловой застройки.

Орешкович также отметила, что участок может быть очень интересен не только для размещения крупных коммерческих объектов, но и для жилищного строительства. Однако, Екатерина Владиславовна обратила особое внимание на то, что продажа стадиона и его возможная застройка крайне негативно скажутся на общем состоянии городской среды.

С этим мнением солидарен и историк, член региональной Общественной палаты Антон Касанов.

– Если говорить про судьбу «Локомотива» – тот тут к гадалке не ходи, настолько понятно, что будет дальше, — замечает он.— Все очень грустно. Больше всего обидно за детей. Если так дело пойдет, то будущим поколениям играть в футбол или хоккей будет просто негде, так как многие городские стадионы умирают на глазах, а те которые есть надо арендовать за зачастую немалые деньги.

Касанов напоминает, что несколько лет назад, по всей видимости, из-за сокращения финансирования «Локомотив» фактически перестал функционировать, как центр спортивной и социальной активности.

фото:kirov.3goroda.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: