США и ЕС готовят санкции против РФ об ограничении нефтеразведки

Новые санкции запретят США и Европе сотрудничать в поисках нефти в российской Арктике

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 11 сентября. США и ЕС готовят санкции против РФ об ограничении нефтеразведки.

Агентство Bloomberg опубликовало сообщение о подготовке нового пакета санкций США и ЕС против России. На этот раз они коснутся серьезных ограничений на участие западных компаний в поисках нефтяных месторождений на территории РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

- США и Европейский союз готовятся к тому, чтобы с помощью санкций, которые будут более жесткими, чем ранее сообщалось, остановить поступление миллиардов долларов крупнейшим энергетическим компаниям мира, осуществляющим нефтеразведку в России, - отмечает Bloomberg. - Как заявили три официальных представителя на правах анонимности, новые санкции в связи с ситуацией на Украине запретят США и Европе сотрудничать в поисках нефти в российской Арктике, на дне морей или в районе сланцевых залежей.

Агентство уточняет, что Евросоюз может ввести санкции в ближайшие сутки или отложить рассмотрение вопроса. Это будет зависеть от событий на Украине. По сведениям Bloomberg, санкции нацелены на «запасы, которые не планируется разрабатывать с тем, чтобы поставлять нефть на глобальные рынки в ближайшие 5 - 10 лет».

При этом в сообщении отмечено, что если ЕС запретит обмен энергетическими технологиями и предоставление услуг в этой сфере, США также примет меры. Это коснется запрета экспорта оборудования для специализированной разведки, которую Россия не может осуществлять самостоятельно.

Напомним, в июле Евросоюз и США ввели против России санкции, согласно которым в РФ ограничен экспорт продукции для нефтяной отрасли, например, оборудования для глубоководной нефтедобычи и работы в Арктике.

Источник фото: postsovet.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: