СРО – в каждую отрасль

Александр Шохин«Введение саморегулирования в различных областях действительности - одна из наиболее эффективных форм снижения административных барьеров. Необходимо осуществлять мониторинг деятельности СРО, с тем чтобы продвигать универсальные принципы их развития.» Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, на страницах «РГ».
Василий ПчелаВасилий Пчела, директор МВФ «Каскад-комплекс» – С введением саморегулирования работать стало однозначно дороже – если сравнивать с лицензированием деятельности. Что касается вопроса, стало ли надежнее, то оценить пока сложно. Для выводов необходима судебная, юридическая практика решения споров в сфере саморегулирования, а таковой на сегодняшний день нет. Но заложенные идеи весьма похвальны. Законы же пишутся в надежде, что их кто-то поправит. Будем надеяться, что в случае с СРО их поправит жизнь.
Андрей МихальчукАндрей Михальчук, член наблюдательного совета СОУН Киров – Зачастую ощущается нехватка или полное отсутствие норм, регулирующих эту деятельность частных предприятий. Конечно, государство регулирует отношения между участниками рынка с помощью законодательства и иных норм. Однако правового регулирования некоторых видов деятельности по-прежнему недостаточно. В настоящий момент законодательством урегулированы отношения СРО в строительной, проектной деятельности и в некоторых других сферах. В 2013 году планируется законодательно урегулировать отношения СРО в сфере управления жилыми домами.
Александр ВоробьевАлександр Воробьев, директор компании «ФаерКом» – Идея саморегулирования, как и многое в России, не доведена до должного уровня. Наличие «фиктивных» СРО тому подтверждение. Когда организация создается не с целью разработки единых механизмов работы, а с целью получения коммерческой выгоды от продажи членства, о защите конечного потребителя и речи быть не может. Кстати, сам потребитель не использует данные ему возможности. К примеру, в сфере строительства, при некачественном выполнении работ и услуг, заказчики могут потребовать компенсации от СРО, в которых состоят их застройщики.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: