Сражение Бориса Павловича

Худрук театра на Спасской поставил спектакль «Моя война» и посвятил его внештатному сотруднику одного из кировских изданий Леониду Ковязину, который находится в одном из московских СИЗО.

Леонид был обвинен в участии в беспорядках на «Марше миллионов»  в Москве 6 мая. По мнению следствия, он переворачивал кабины биотуалетов.

Сам спектакль был организован в открытой форме — абсолютно каждый мог прийти и посмотреть представление совершенно бесплатно. Поставлен он был «Драматической лабораторией» - любительской студией, созданной Борисом Паловичем на базе Вятского гуманитарного университета. На вопрос, почему пьеса не была поставлена профессиональными актерами ТЮЗа, Борис Дмитриевич пояснил:
- «Моя война» - не спектакль ТЮЗа и не ставилась на его сцене — у него и у «Лаборатории» совершенно разный репертуар, разная целевая аудитория.

«Моя война» представляет из себя монолог, реальный рассказ актера Сергея Березина о том, как однажды, в канун 9 мая, он получил в подарок от бывшего одногруппника таинственную сумку. Одногруппник, занимающийся раскопками, пояснил, что в ней — находки времен Великой Отечественной войны. Все ценное уже продано, а всякую «мелочь» Сергей может оставить себе в качестве сувенира.

Однако, придя домой Сергей обнаружил в сумке скелет солдата, погибшего в 1943 году. И на протяжении спектакля ему пришлось решать проблему, как же поступить с останками неизвестного человека, воевавшего за свою страну и погибшего на этой войне.

Тема Великой Отечественной, казалось бы, далека от темы политических заключенных вообще и Леонида Ковязина в частности. Но, как пояснил Борис Павлович, если бы спектакль о политзаключенных существовал, «Драматическая лаборатория» непременно его бы поставила.
- Специального спектакля про политических заключенных в нашем репертуаре нет. Вот когда будет материал про события на Болотной, тогда и можно будет создать пьесу. Пока такого материала нет, меня там не было, вернётся Леня, все расскажет, тогда и сделаем. Но и этот спектакль — он не совсем не по теме, ведь речь в нем идет о поиске справедливости.

Кстати, после спектакля был организован сбор средств в поддержку Леонида Ковязина. Кроме того, все желающие могли написать ему слова ободрения и приветы. По словам организаторов, по итогам мероприятия удалось собрать около 15-ти тыс. рублей.

Спектакль «Моя война» посвящен находящемуся в одном из московских СИЗО Леониду Ковязину

Узнайте больше о персоне: Павлович Борис Дмитриевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: