Спрос на эконом-жилье в разы превышает предложение

По итогам первого полугодия регион занимает второе место в Приволжском округе по темпам роста жилищного строительства, прирост составил почти 31%. В других регионах он куда более скромный – в среднем по округу 4,5-5%.

За показатели руководство региона похвалил Михаил Бабич, полпред президента в ПФО в рамках рабочего визита в Киров.  

- Набрана очень высокая динамика, но, с другой стороны, цены на жилье не снижаются. Естественные монополии не идут на встречу строителям,  а возможности органов исполнительной власти влиять на естественные монополии ограничены, - сказал Михаил Бабич. - На 31% в регионе увеличили ввод жилья, а цена не упала. Вот и спрашивается, кто покупатель? И нам интересно: цены не падают, спрос растет, и жилья не хватает.

Михаил Бабич осмотрел новый строящийся микрорайон «Зиновы», который является продолжением микрорайона «Южный-2». Стройка началась осенью прошлого года. К 2018 году здесь вырастут дома в 10 и 18 этажей. Сейчас уже готовы коробки 4-х зданий.

- Предполагаемая цена продажи квартир 36-38 тыс. руб за кв.м., средняя цена по региону – 41 тыс. руб за кв.м. Разница в 5-6 тысяч очень существенна, - сказал Михаил Бабич.
- Большинство квартир уже продано. Несмотря ни на что, спрос на них есть, - добавил глава региона Никита Белых.

Он также отметил, что стратегическая задача области  – обеспечить в 2015 году ввод жилья не менее 0,5 кв.м. в год на одного жителя области. Для этого необходимо более чем в 1,5 раза увеличить темпы строительства и довести объемы с 400 до 650 тыс. кв.м в год.

- Мы считаем, что чистого жилья эконом-класса в регионе – порядка 10%, а нам нужно хотя бы 30%, чтобы сбалансировать ситуацию по спросу и предложению, - прокомментировал Никита Белых. - Если говорить об участках, то недостатка в площадках не будет. У нас есть другие проблемы: развитие строительных мощностей и производства стройматериалов. Многие строительные компании уже сами строят заводы по производству материалов. Еще одна серьезная проблема - рынок монополизирован и представлен 3-4 очень крупными игроками.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: