Справочник вятских фамилий

29 октября в библиотеке им. Герцена состоялась презентация «Книги Вятских родов». На ее создание у автора ушло 20 лет. В ней можно найти информацию обо всех вятских фамилиях, а также истории родов области.

Как рассказывает сам автор книги, краевед Василий Старостин, работа над книгой началась в 1993 году.

- Тогда я впервые пришел в архив библиотеки им. А. Грина. В то время я хотел быстренько создать «Книгу вятских родов», но потом понял, что быстренько не получится. Последние 13 лет я полностью посвятил созданию этой книги, и вот сейчас она готова.

Издание книги профинансировало правительство Кировской области. Оно выделило на проект полтора миллиона рублей. Сейчас книга существует в двух вариантах: электронном и печатном. Общая база электронной книги насчитывает 260 тысяч фамилий, а ее охват составляет более 40 млн человек. Книга представляет собой своеобразный справочник, в котором указаны фамилии и селения, где проживали семьи, носящие ту или иную фамилию.

Как утверждает Василий Старостин, «все звонкие фамилии - Васнецов, Шаляпин - родом из Вятки».

- Вятская губерния до революции была одной из самых густонаселенных территорий Российской империи. Я просмотрел огромное количество материалов. Из этих документов следует, что средний возраст дворянских фамилий России - 197 лет, а средний возраст вятских крестьянских фамилий - 380 лет. Вятские фамилии появились задолго до появления других. В печатной версии книги содержится 10 тыс. фамилий, а также информация о том, когда и где они появились.

Особенность вятской земли в том, что у нас было 25 тыс. деревень с небольшим населением (по 100 человек в каждой). Не редко деревни носили одну и ту же фамилию. Одна из древнейших - это фамилия Бздюлевы. Жители целых деревень носили ее, но в последнее время она встречается не так часто, теперь ее меняют на какую-то другую, - рассказывает Старостин.

Цель «Книги вятских родов» -  создать всеобщую родословную Вятской земли и родов, возникших на Вятке, а кроме того, подтолкнуть жителей Кировской области к «освоению» края.
На этом Василий Старостин останавливаться не собирается. Уже сейчас он занимается новым проектом - «Книга родов России». В нее войдут абсолютно все фамилии страны. По его словам, на этот проект потребуется уже не 20 лет, а гораздо больше.

Василий Старостин считает дореволюционную Вятку самой населенной территорией на планете. В губернии было 25 тысяч деревень. 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: