«Справедливый приговор»: скандально известный подросток получил условный срок

Пойманному с наркотиками Фарафонову дали 2 года условно 

Ленинский суд города Кирова вынес приговор в отношении гражданина Фарафонова, который был задержан сотрудниками полиции в марте 2012 года с наркотиками. Напомним, что сотрудники ДПС остановили автомобиль, где находился подросток, там же были обнаружены синтетические наркотики, как выяснилось позднее, курительные смеси, сообщает портал «Город Киров.RU».

Дело по части 2 статьи 228 УК РФ было рассмотрено 4 июля. Суд вынес решение: 2 года условно. Отметим, что эта статья «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в особо крупном размере» (!) предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

Но! В УК РФ есть примечание:
Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Судья Елена Черкасова, вынесшая это решение, объясняет мягкое наказание для подростка тем, что он сам выдал наркотики и всячески способствовал следствию.

Елена Черкасова, прокомментировала порталу «Город Киров.RU»:
- При принятии решения судом было учтено множество факторов данного преступления. Фарафонов при задержании сам отдал имеющиеся у него наркотики. Кроме того в процессе следствия было исключено «хранение наркотиков». Выяснилось, что он даже не употреблял синтетические вещества, лишь успел купить.

Но медицинская экспертиза, по словам судьи, не проводилась.

Елена Черкасова:
- Обвиняемый не скрывался от органов следствия и правосудия, более того, помогал следователям в процессе всего дела. Немаловажную роль в принятии решения сыграл тот фактор, что подсудимый был несовершеннолетним. На момент вынесения приговора ему исполнилось 17 лет. Также суд учел и пребывание в воспитательном учреждении в республике Татарстан, где он отбывал наказание за ДТП. Оттуда о нем отзываются положительно. Точно также о Фарафонове отзываются в его учебном заведении.

Напомним, ДТП с участием подростка прогремело на всю Россию — на Комсомольской в ночь на 10 мая 2009 года «Лада-Калина» сбила 3 молодых людей на пешеходном переходе. В результате один человек погиб, а двое получили серьезные травмы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: