Справедливая Россия требует вводить санкции только с разрешения Госдумы

Среди инициаторов законопроекта депутат от Кировской области Сергей Доронин

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 26 февраля 2015 г.

Пять депутатов-эсэров – Дмитрий Гудков, Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин и Михаил Сердюк — предлагают отменить российские антисанкции и запретить их введение без участия Госдумы: иначе они противоречат Конституции, сообщает сегодня РБК.

Внесенный эсэрами документ призван отменить антисанкции как противоречащий закону подзаконный акт.

- Запрет на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов привел к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого построены их технологические циклы, – говорится в пояснительной записке.

В данном конкретном случае введение экономического эмбарго, его возможные последствия и издержки не были обсуждены ни с общественностью, ни с экспертами, ни с представителями бизнес-сообщества, в то время как все они указывали на экономический вред, который несет применение подобного эмбарго, объясняют авторы.

Напомним, 7 августа 2014 года Россия ввела эмбарго на поставки ряда продуктов из стран ЕС, Норвегии, Австралии, Канады и США. Срок действия запрета — один год, если только Запад вдруг не одумается и не отменит свои санкции в отношении России.

использовано фото rueconomics.ru

Узнайте больше о персоне: Доронин Сергей Александрович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: