Список КПРФ вернули на выборы в гордуму

На прошедшей неделе политическую жизнь областного центра потряс скандал со снятием списка одной из ведущих оппозиционных партий. По решению Ленинского районного суда КПРФ список партии по общегородскому округу сняли с избирательной гонки. Правда, областной суд восстановил status quo.

В понедельник, 21 августа, вечером Киров потрясло известие о том, что Ленинский районный суд удовлетворил иск партии «Коммунисты России» и отстранил от участия в выборах шестой городской думы список другой левой политической организации — КПРФ.
Причиной для отстранения стал тот факт, что утвержденный на конференции состав кандидатов изменили решением бюро горкома КПРФ. При том, что по уставу партии кандидаты на выборах должны утверждаться самим городским комитетом.

– Позиция суда была основана исключительно на формальных причинах,— немедленно заявил председатель обкома КПРФ Сергей Мамаев.

На следующий же день решение суда первой инстанции обжаловали сразу несколько участников избирательного процесса. Естественно, сама КПРФ. К апелляции в Кировский областной суд присоединилась и городская избирательная комиссия, принявшая документы. Городская прокуратура также усомнилась в законности снятия с муниципальных выборов кандидатов от парламентской партии.
23 августа судьи областного суда решили удовлетворить апелляцию. Основанием послужил всплывший в ходе слушаний документ — «Положение о бюро городского комитета», принятый еще 5 апреля 2016 г. горкомом партии. В нем горком делегирует полномочия своему бюро. При этом представитель КПРФ была вынуждена признать, что о существовании этого «Положения» просто «забыли».

– С учетом того, резонанса, который вызвала наша победа в суде первой инстанции, мы ожидали такого исхода, — признал представитель партии "Коммунисты России" после заседания облсуда.

Алексей Кузьмин, депутат кировской гордумы от СР

– Это беспрецедентный случай для нашего региона, говорящий о политическом давлении на всю системную оппозицию. Уверен, что заявители — «Коммунисты России» — совершили глупый ляп. Они внесли раскол в ряды протестного электората. Такая беспринципная политическая борьба косвенно ударила и по нашей партии. Хотя если бы снятие состоялось, то наша партия могла бы получить часть голосов избирателей, которые изначально планировали голосовать за КПРФ.
С "Коммунистами России" нам и коллегам из оппозиции практически невозможно будет договориться. Более чем уверен, никакой совместной работы с ними не получится.

Андрей Лучинин, Член президиума регионального политсовета ЕР

– Для КПРФ это, к сожалению, нормальная ситуация. Мы с завидной регулярностью видим случаи, когда эта партия неудосуживается тщательной проработкой документов при выдвижении кандидатов. Они считают, что раз они парламентская партия, им должны сходить с рук любые недочеты. Они этим злоупотребляют.
Большие политические партии особо не вникают в юридические тонкости, поскольку КПРФ не составляет видимой конкуренции. Но для «Коммунистов России» этот вопрос оказался принципиальным. Думаю, что эта ситуация не будет иметь особых последствий. Дали повод пошуметь, они развлеклись. Но в целом ситуация не была использована для продвижения своего бренда ни одной из партий. Это не повлияет на рейтинги.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: