Спикера Заксобрания в очередной раз попросили уйти

На пленарном заведании областного парламента лидер фракции ЛДПР Вячеслав Гукасов заявил что разочарован работой ОЗС и призвал спикера Алексея Ивонина добровольно уйти с поста председателя Заксобрания.

- С начала нашего созыва уже прошло более трех с половиной лет. Я пришел в Заксобрание с  мыслями, что-то изменить, сделать что-то полезное и нужное для людей и для нашей области, - начал свою речь Вячеслав Гукасов. - Но иллюзии по поводу того, что Заксобрание сможет что-то изменить, у меня улетучились. Потому что у руля Заксобрания стоял и стоит человек, не имеющий должного авторитета, мягко говоря, не всегда сдерживающий свое слово, и не имеющий жизненной позиции.

Вячеслав Гукасов подчеркнул, что Алексей Ивонин, «в борьбе с кикиморами» совершенно вывел из управления парламентом своих заместителей, сделав их работу номинальной. Фактически запрещал депутатам писать обращения на имя губернатора, хотя сам зачастую обращался к областному правительству без согласования с Заксобранием. Кроме того, по мнению Гукасова, Ивонин полностью подчинен группе депутатов от Единой России и действует только по их указке.

- Я устал сражаться с ветряными мельницами и работать заместителем председателя под руководством Ивонина нет ни желания, ни сил. Я не вижу дальнейшей необходимости в этом. Мною после этого заседания будет написано заявление об уходе с должности зампредседателя Заксобрания. Наша фракция ЛДПР с таким председателем не будет больше претендовать на должность зампредседателя. Это наш маленький вклад в экономику области. Я предлагаю председателю проявить смелость и уйти с должности самостоятельно, - закючил Вячеслав Гукасов.

Напомним, это уже не первый раз когда Алексея Ивонина просят освободить кресло спикера. В начале августа прошлого года Валерий Туруло направил письмо в комитет ОЗС по регламенту, в котором попросил рассмотреть вопрос о соответствии должности председателя Алексея Ивонина. Правда тогда комитет отказался рассматривать это заявление, а на пленарном заседании депутаты порекомендовали спикеру внимательнее относиться к своим обязанностям и не ставить себя выше остальных. После чего, пресдедатель пошел на мировую с Валерием Туруло.

Не менее интересная история вышла с Алексеем Ивониным и во время попытки Валерия Крепостнова инициировать вотум недоверия губернатору, в феврале 2013 г. Тогда спикер Заксобрания сначала пообещал поддержать депутата, а потом резко заболел и отменил свое же решение о созыве внеочередного заседания.

Весной 2012 г. Алексей Ивонин выступил на заседании ОЗС с обвинительной речью в адрес сказочного персонажа — Кикиморы Вятской. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: