Спасский собор восстановят к 2020 году

Спасский собор — один из немногих храмов в Кирове, которые так и не были восстановлены за 25 лет постсоветского периода. В Вятской Епархии надеются, что в ближайшие годы он вернет свой исторический облик.

Поскольку собор, построенный в 1770 г., имеет статус объекта культурного наследия, проводить его реставрацию можно только с разрешения Министерства культуры РФ. Теперь необходимое одобрение получено, поэтому работы вскоре начнутся.

- Собор находится в тяжелом состоянии. И его реконструкция пройдет в несколько этапов. Так на первом из них, согласно разработанному проекту, деревянные полы второго этажа будут заменены на металлоконструкции и залиты бетоном. Стоимость этого этапа работ сейчас оценивается в 3,2 млн рублей, - рассказывает настоятель Спасского собора отец Петр Машковцев. – На втором этапе планируется установка деревянных лесов на втором этаже для восстановления разрушенных еще в Советские годы сводов собора. На третьем этапе будут восстановлены полукруглые своды и установлен купол.
Средства на реставрацию храма будут собирать за счет пожертвований. Для этого активисты уже создали благотворительный фонд «Возрождение Спасского собора».
- Некоторое время назад мне как настоятелю пришлось стукнуться с проблемой недоверия со стороны потенциальных благотворителей, – говорит отец Петр. - Когда я стал обращаться к бизнесу за помощью, предприниматели рассказывали, что в свое время уже выделяли средства на реконструкцию собора, но при этом никак не могли получить информацию о расходовании средств. Именно поэтому была придумана система сбора денег через благотворительность, чтобы те, кто пожертвует средства, могли открыто посмотреть, на какие работы и строительные материалы они пошли. Таким образом, мы стремимся к тому, чтобы весь процесс был максимально прозрачным.
Ознакомиться с проектом реставрации, сметой и отчетом о собранных средствах можно на сайте спасскийсобор.рф.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: