Создавая иконы из бисера

«Процесс вышивания очень увлекательный, - делится историей о своем хобби Виктория Учаева, менеджер по продажам салона «Sonata». - Помню, как я вышивала икону Матроны – села в 22 часа, и до 4 утра не отвлекалась ни на что другое. Когда есть вдохновение, усталости не чувствуется, только радость и удовлетворение от работы».

- Специально такого рода рукоделию я не училась. Пробовала вышивать крестиком и делать аппликации на уроках труда в школе, но не более. Помню один случай: у меня были очень красивые чешские бусы, и когда моя дочка была совсем маленькая, я взяла ее на руки, и она случайно их оборвала. Выбрасывать рассыпавшееся украшение было жалко, а починить его было уже невозможно. Я собрала бусины, и позже они мне пригодились - я купила свитер для дочери (это было в начале 90-х, когда большого разнообразия в магазинах не было), и украсила его этими бусинами. Теперь же я вышиваю бисером иконы.

А все началось с того, что четыре года назад я увидела, как коллега с прошлого места работы вышивает бисером картину размером со стол – большого фазана необыкновенной красоты. Тогда я даже не могла представить, что у меня может получиться так. Долго присматривалась, но сама взяться за рукоделие не решалась – видимо, тогда еще было не время. Но прошло пару лет, и вновь на работе я познакомилась с девушкой, владелицей салона рукоделия, и она меня уговорила попробовать ради интереса. И я решилась. Сходила в церковь, получила благословение от батюшки, и вот уже год я вышиваю иконы.

Каждая икона вышивается по-разному: бывает, шьешь – узел на узле, потому что плохое настроение, или чувствуешь себя неважно. Нужен настрой, вдохновение. Например, лежит у меня в работе маленькая иконка уже второй месяц. Выкладываю – думаю: начну, доделаю, но то бисер заканчивается, то просто настроения нет. В среднем же, если не торопиться, одну икону я вышиваю за месяц. Но бывают особые случаи. В честь юбилея крестной я вышила Пантелеймона целителя, и чтобы успеть к торжеству, я работала над иконой по ночам, и вышила ее за три дня.

Меня нередко спрашивают, почему я вышиваю именно иконы. Честно говоря, не знаю, что ответить. Думаю, выбор темы зависит от настроения и вдохновения. Но схему я могу взять любую, и в будущем обязательно буду пробовать новые сюжеты.

Концентрация на вышивке не только помогает снять напряжение, но и делает зрение более острым.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: