Создатель «Киндер Сюрприза» подсмотрел идею у итальянцев

Для достижения успеха нужно не только много и самоотверженно работать, но и не забывать оглядываться вокруг в поисках вдохновенья и свежих идей. Именно таким принципам и следовал Микеле Ферреро – человек, создавший одно из самым популярных лакомств не только детей, но и взрослых — Kinder Surprise.

Рассказывая об истории успеха Микеле, стоит начать с его отца - Пьетро Ферреро. Именно он является основателем  итальянской фирмы Ferrero, подарившей миру пасту «Нутелла», конфеты «Рафаэлло» и драже «Тик-Так».
Различные кондитерские изделия Пьетро начел готовить еще в начале 40-х годов в небольшой семейной булочной. В 1946 году появилась первая фабрика Ferrero, а через 10 лет компания открыла представительства в других странах Европы.

Жизнь в шоколаде бывает несладкой

В 1949 году фабрику чуть не смыло сильное наводнение. И хоть последствия стихии были быстро ликвидированы, сердце основателя компании не выдержало переживаний.
После гибели Пьетро бразды правления Ferrero взял на себя его брат Джованни, а в 1955 году компания попала в условия жесткой конкуренции. После длительной борьбы, когда все противники были повержены, новый владелец скончался. В результате этих трагических событий семейное дело перешло к 24-летнему Микеле Ферреро, которому удалось вдохнуть в шоколадный бизнес новую жизнь. Одним из придуманных им новшеств оказался именно Kinder Surprise.

Старая идея на новый лад

Сама идея сюрприза внутри сладости не нова. Итальянцы традиционно пекли на Пасху для своих детей пирожные в виде яиц, внутрь которых клали игрушку или монетку.
Так и начались работы над созданием Kinder Surprise - одной из любих сегодня детских сладостей. «Яйца с сюрпризом» изготавливались из шоколада с повышенным содержанием молока. Внутри прослойки из молочного и белого шоколада скрывалась желтая капсула, по форме напоминавшая яичный желток.
Что касается миниатюрных игрушек, которые помещались внутри капсул, то за помощью в их создании Микеле обратился к швейцарскому дизайнеру Генри Роту. Он и придумал большинство забавных фигурок, которые в дальнейшем прятались внутри шоколадных сладостей.

Как шоколадные яйца завоевали мир

Они были раскуплены буквально за час с того момента, как впервые появились на прилавках в 1972 году. Поклонники вкусности нашлись и среди взрослых, которые стали коллекционировать необычные игрушки.
На протяжении всех последующих лет Ferrero выпускала «Киндер-Сюрпризы» как с литыми пластмассовыми игрушками, так и с различными сборными вариантами. Но, пожалуй, самыми интересными и необычными являются серии железных фигурок. Первыми стали металлические ковбои и индейцы, дизайн которых Генри Рот создал в 1974 году. За ними последовали фигурки балерин, морских пиратов и просто представителей разных профессий.

Микеле тем временем показал себя не только в роли грамотного руководителя мультимиллионной компании, но и преданного семьянина. Когда у него родились сыновья, он назвал их Пьетро и Джованни – в честь своих отца и дяди. Младшему Пьетро перешли бразды правления бизнесом, когда Микеле решил отойти от дел. Но в 2011 году 49-летний сын умер от сердечного приступа. После его смерти 85-летний Микеле Ферреро, обладатель состояния в 17 млрд долларов, вновь встал у руля компании и руководил ею, пока не скончался в феврале 2015 года.

КСТАТИ:

Сегодня цены на редкие экземпляры фигурок Kinder Surprise превышают тысячи долларов. Коллекция, состоящая из 90 тысяч игрушек, в 2007 году ушла с молотка за 30 тысяч евро.


фото: scottbrownscerebralcaffeine.com
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: