Создадут ли в области «Кванториумы», решится в октябре

Заявки на создание детских технопарков готовят моногорода Кирово-Чепецк и Омутнинск

Новости Кирова и Кировской области 22 сентября. В Кирово-Чепецке и Омутнинске планируется создать детские технопарки «Кванториумы», на площадках которых со школьной скамьи будут готовить новое поколение ученых и инженеров. В настоящее время формируются заявки, которые будут направлены на рассмотрение в минобрнауки РФ.

Основным условием участия в конкурсе наряду с федеральным, областным и местным софинансированием является наличие поддержки частного капитала. Рассмотрение заявки региона намечено на октябрь, после чего будет разработан план выделения субсидий.

Как сообщает пресс-служба правительств области, создание детских технопарков предусмотрено приоритетной программой «Комплексное развитие моногородов Кировской области». Отметим, что эта тема неоднократно поднималась в ходе рабочих поездок губернатора в районы области и встреч с жителями.

- Люди заинтересованы в таком проекте, значит, он должен состояться, - подчеркнул Игорь Васильев.

Напомним, что в минобрнауки уже направляли заявку из Кировской области на открытие «Кванториума» в Омутнинске. Однако в августе она была отклонена из-за небольших технических недочетов.

- Устранив их, мы снова примем участие в конкурсе, - пообещал тогда Омутнинского района Владимир Друженьков.

Добавим, что федеральный проект по открытию детских технопарков реализуется в стране при поддержке Минобрнауки РФ и «Агенства стратегических инициатив» в рамках исполнения «майских» указов президента.

В 2016 году площадки «Кванториума» открылись в 16 регионах страны, еще в 17 появятся в 2017-м. До конца следующего число действующих «Кванториумов» в стране достигнет 70, сообщается на официальном сайте федеральной сети детских технопарков.

Читайте также:

В области откроется детский технопарк за 50 млн рублей

В Омутнинске построят детский технопарк «Кванториум»

Минобрнауки РФ отклонил заявку Кирова на строительство детского технопарка

Фото: roskvantorium.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: