Советский коллекционер

Всю свою жизнь Николай Ваулин, директор антикварного магазина «Мир коллекций» собирает марки. Сейчас его коллекция — это три шкафа, упакованные несколькими сотнями альбомов с марками.

- Когда мне было 6 лет, родители подарили мне набор почтовых марок, - предается воспоминаниям Николай Ваулин. - Тогда такие наборы продавались везде, их можно было купить за 5 копеек. Потом я самостоятельно пошел в филателистический магазин и купил первую марку, посвященную юбилею Ансамбля песни и пляски 1962 года выпуска. Это была обычная марка, но почему-то она мне запомнилась. Все марки я складывал в заветную коробочку. Когда их стало много, родители купили мне кляссер - специальный альбом для хранения марок. В 60-е годы их было очень сложно достать, т.к. в магазинах просто не было. В итоге детское увлечение переросло в серьезное занятие, требующее большого количества времени и денег.

Когда я поступил в военное училище, стал интересоваться военной историей. Начал собирать все, что с ней связано. Около 10 лет коллекционировал почтовые марки Третьего рейха. В моей коллекции их более тысячи. Сейчас распродаю коллекцию, так как она мне стала не интересна. Также мне очень нравится тематика «Дореволюционной России» и «Авиации». По долгу службы много путешествовал, и привозил филателистический материал из разных стран. В свободное время посещал филателистические магазины и клубы. «Стирал» ноги, искал марки. При лейтенантской ежегодной зарплате в 180 рублей я мог позволить себе купить марку за 200 рублей. Например, номерной блок, приуроченный к Олимпиаде в Токио 1964 года; почтовые марки СССР, посвященные героям «челюскинской эпопеи» 1934 года выпуска. До сих пор остается загадкой, почему так получилось, что изображения летчиков, спасших экспедицию челюскинцев, на марках обрамляет лавр — символ жизни, и только марки с портретом летчика Леваневского вышли с веткой лавра плавно перетекающего в мирт — символ смерти. В итоге, именно он при неясных обстоятельствах пропал вместе с самолетом «Н-209». Как и в те времена, сейчас эти марки очень трудно достать.

Моя генеральная коллекция – советские марки, начиная от первой марки, изданной в Российской Империи в 1840 году и заканчивая марками всех бывших союзных республик. В РСФСР в среднем за год выпускалось по 150 марок. 

Лет 10 назад я увлекся коллекционированием марок, посвященных историческому полету Юрия Гагарина, т.к. считаю, что это одно из эпохальных событий объединивших нацию. Всего было выпущено где-то около тысячи марок.

Вот буквально недавно моя коллекция пополнилась марками, приуроченными к Олимпиаде в Сочи и Лондоне, эти марки сейчас самые ходовые. Марки получаю по подписке на почте, у меня есть абонент, который обходится мне больше, чем 3 тыс руб в месяц.

Не вся моя коллекция полностью систематизирована, поэтому мое новое увлечение - восстановить хронологию. Иногда правда хочется уже «завязать» с коллекционированием, но пока во мне еще азарт к коллекционированию живет. Чтобы ни случалось в марках я нахожу успокоение. Для меня они все дороги, ведь у каждой свой путь.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: