Советские фильмы предлагают выложить в свободный доступ

Депутаты стараются смягчить принятый «антипиратский закон»

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 4 мая

По информации Софт-клуба Mail.ru, депутаты Госдумы предлагают внести некоторые поправки в Гражданский кодекс России и разрешить свободный доступ ко всем произведения литературы и искусства, созданным до 1993 года. В этот же список могут попасть созданные по заказу государства произведения, датируемые более поздним периодом. Таким образом, многие советские фильмы официально могут быть признаны национальным достоянием. В случае принятия поправок публикация в сети Интернет советских произведений станет абсолютно легальной. Сегодня права на большую часть таких фильмов принадлежат частным компаниям.

Недавно глава Роскомнадзора Александр Жаров отметил, что «антипиратский закон», действующий с 1 августа 2013 года, позволил повысить посещаемость сайтов с легальной видеопродукцией на 40%. Кроме того, выручка от рекламы на таких сайтах выросла на 25%.

Напомним, принятый летом прошлого года закон, направленный на борьбу с пиратством, позволил правообладателям требовать блокировки сайтов, на которых нелегально были размещены видеоматериалы. Решение о блокировке сайта по облегченной форме выносит Мосгорсуд, далее оно направляется в Роскомнадзор, который просит владельцев сайта убрать пиратский контент.

Если владелец ресурса отказывается выполнить требования, сайт может быть заблокирован в течение трех дней.

Читайте также: 

Сенатор от Кировской области инициировал введение госпошлины для сайтов

Источник фото: lampafilm.net

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: