«СоюзСтрой» заплатит 100 тысяч за незаконное строительство

Вместо торгового центра компания, с одобрения горадминистрации, построила жилой дом

Кировское УФАС по представлению прокуратуры Первомайского района г. Кирова признало нарушения антимонопольного законодательства в действиях компании «СоюзСтрой» и городской администрации.
По данным проверки, проведенной прокуратурой, в 2008 году «СоюзСтрой» взял в аренду земельный участок в п. Коминтерн для строительства здания торгово-офисного назначения. Однако через три года в 2011 г. компания обратилась в администрацию Кирова с просьбой изменить назначение предоставленного участка и разрешить возвести на этом месте жилой дом. В нарушение требований законодательства чиновник горадминистрации подписал разрешение.

Федеральным законодательством предусмотрено, что земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, для целей жилищного строительства может быть приобретен исключительно на торгах.
Таким образом, прокуратура сделала вывод о том, что «СоюзСтрой» получил необоснованные и незаконные преимущества. Кировские антимонопольщики согласились с выводами прокуратуры, и зафиксировали факт нарушения антимонопольного законодательства.

Однако в качестве наказания для нарушителей был вынесен лишь штраф в размере 100 тыс. рублей для компании «СоюзСтрой». Также штраф, по 20 тыс. рублей каждый, заплатят руководитель строительной компании и чиновник городской администрации.

 

В материале использованы фотографии www.i-stroy.ru
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: