Сотрудники ВятГУ построили на Театралке купольный дом

Специалисты центра прототипирования «FabLab» ВятГУ в рамках ежегодного фестиваля науки университета представили свой уникальный проект - купольный дом «Тортилла».

Здание, внешний вид которого действительно напоминает черепаху, возводится с применением инновационных технологий -  модульной конструкции купола и быстровозводимого каркаса. Все это позволяет построить «Тортиллу» максимально быстро, в течение двух дней, а также ощутимо сэкономить. Так дом площадью 48 кв. м с четырехметровыми потолками будет стоить от 400 тысяч рублей. Для сравнения, в строительство «обычного» загородного дома придется вложить более миллиона рублей.

Готовую конструкцию можно разместить на садовых, загородных участках и использовать в качестве ангара, склада или как жилое помещение, устанавливая на любой фундамент. Уникальность проекта, по словам его создателей, в том, что он подразумевает множество вариантов планировки, а значит, его можно приспособить под любые цели.

Как отмечает руководитель «FabLab» Илья Лянгасов, инициатором создания проекта «Купольный дом»  стал ректор ВятГУ Валентин Пугач. Презентацию «Тортиллы» сотрудники «FabLab» решили провести прямо на Театральной площади, чтобы наглядно показать всем гостям фестиваля наук и жителям Кирова, оказавшимся в субботу на Театральной площади, полезность инженерно-технического образования.

По словам руководителя «FabLab», уже сейчас появились желающие приобрести уникальную «Тортиллу», а сотрудники центра прототипирования уверены, что проект будет пользоваться успехом как в Кирове и области, так и за ее пределами.

Также 7 ноября в рамках фестиваля науки в Политехе проходил Роботобой, в котором приняли участие команды робототехников и робототехники-любители. Они соревновались в двух номинациях - «Самый быстрый робот» и «Самая оригинальная модель». 

Источник фото: instagram.com/robin_grey

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: