Состоялось очередное заседание общественного совета при минфине Кировской области

Члены общественного совета обсудили изменения регионального налогового законодательства.

В министерстве финансов Кировской области состоялось очередное заседание общественного совета, в ходе которого были рассмотрены подготовленные изменения в региональное налоговое законодательство в части транспортного налога и налога на прибыль организаций.

В работе общественного совета также участвовали заместитель министра финансов Наталья Колобова, начальники ряда отделов министерства финансов, заместитель председателя Общественной палаты Кировской области Роман Береснев.

Согласно подготовленным изменениям, по транспортному налогу упрощается порядок предоставления налоговых льгот гражданам. То есть граждане, имеющие право на льготы, могут не представлять в налоговый орган документы, подтверждающие это право. Достаточно подать заявление в налоговый орган, который в порядке межведомственного взаимодействия получит сведения о подтверждении права гражданина на льготу от других органов власти и (или) организаций.

Для сельскохозяйственных товаропроизводителей устанавливается льгота по транспортному налогу в виде полного освобождения от уплаты в отношении грузовых автомобилей.

В связи с изменениями федерального законодательства отменяется льгота по налогу на прибыль учреждениям уголовно-исполнительной системы, как фактически не действующая.

Кроме того, члены общественного совета обсудили итоги реализации проекта «Народный бюджет», а также принятые на пленарном заседании областного Законодательного собрания изменения в закон Кировской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Внесение изменений необходимо для уточнения прогнозируемых объемов поступлений налоговых и неналоговых доходов, корректировкой безвозмездных поступлений, обеспечением расходов по первоочередным направлениям.

Как ранее отметил председатель правительства области Александр Чурин, внесение изменений в бюджет, в том числе в части расходов, позволяет региональному правительству своевременно решить ряд социально значимых задач – это строительство дорог, обеспечение лекарствами, поддержка местных товаропроизводителей, переселение граждан из аварийного жилья и др.

На следующем заседании члены общественного совета решили рассмотреть вопросы реализации национальных проектов в Кировской области.

правительство минфин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: