Солодовников закроет вход на рынок частных охранных услуг

В сфере вневедомственной охраны грядут изменения. Под свой контроль работу частных охранных предприятий берет лично генерал Сергей Солодовников, начальник УМВД по Кировской области.

На минувшей неделе он заявил, что больше не даст разрешений на открытие новых ЧОПов.

Об этом Сергей Солодовников сообщил на встрече с общественными объединениями, которые следят за порядком на кировских дорогах.

- Организацию всех частных охранных структур я сейчас взял на себя и сам даю разрешение на открытие и регистрацию очередного ЧОПа. В городе находится 120 частных охранных структур. Сейчас мы это количество будем немножко сокращать. Новых открывать не будем, - заявил Сергей Солодовников, генерал-лейтенант полиции.

По его словам в этой сфере творится безобразие. В том числе бывают  ситуации, когда кто-то открывает новую фирму и создает свой собственный ЧОП. Потом эти структуры выезжают на разборки и выясняют отношения с конкурентами.

- У нас есть официально зарегистрированные ЧОПы, вот пусть с ними граждане и работают. А то какие-то формы непонятных структур создаются, а потом выезжают и пытаются между собой выяснять отношения. Такие факты были. Мы с вами в городе все должны держать под контролем, - заключил генерал Солодовников.

Позиция охранных агенств

Уже существующие охранные агентства к этой инициативе отнеслись спокойно, и даже с оптимизмом.

- Я отношусь положительно к данной инициативе правоохранительных органов. Сергей Александрович человек взвешенный, толковый, если берет под собственный контроль, то значит видит необходимость, и значит будет наведен порядок, - комментирует Николай Лашуков, генеральный директор ООО Охранное агентство «АРГУС». - По всей видимости есть нюансы, которые необходимо решать. Мне сложно за него называть проблемные места. Может быть кто-то со страшной силой демпингует цены на свои услуги - охрану имущества и охрану порядка. А эту услугу в итоге ведь получают организации и граждане. Может быть что-то еще.

ЧОПы привлекли к патрулированию

Кировская полиция «взялась» за ЧОПы еще в 2012 году, когда начала активно привлекать сотрудников частных охранных агентств к патрулированию улиц города. По мнению полицейских, дружинники из  ЧОПов – наиболее подготовлены для охраны общественного порядка. Всего с руководителями данных структур кировское УМВД заключило более 80 соглашений о взаимодействии. Среднесуточная численность частных охранников, привлеченных к обеспечению охраны общественного порядка, составляет около 300 человек. По информации УМВД за 2013 год ими задержано 244 правонарушителя.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: