Сокровища Герценской библиотеки

Один француз, посетив библиотеку имени Герцена, воскликнул: «Оказывается, чтобы почитать уникальные французские книги 16 века, я должен был приехать в Киров!»

Другой гость библиотеки, священнослужитель из Польши, вообще грозился выкрасть редчайшее издание — библию на польском языке, изданную в 1599 г. Переубедить его тогда смогла только Елизавета Малышева, заведующая отделом иностранной литературы библиотеки имени Герцена, которая рассказала «Навигатору» о части книжных сокровищ.

Вообще, удивляться иностранцам приходится постоянно, потому что в представления о провинциальной библиотеке никак не вписывается богатая коллекция старинных книг, хранимых в отделе иностранной литературы Герценской библиотеки. Увлекательного здесь бесконечно много. Только книг 16 века собрано порядка 59 штук, и это значительное число. Есть и издания последних годов: например, китайская книга, подаренная кировскому губернатору. В ней всего четыре листа, но она является шедевром книжного искусства.

В главной кировской библиотеке сумели заинтересовать и министра культуры, недавно посетившего Вятку.

- Мы показали министру много изданий, в том числе книгу «О двенадцати малых пророках» Рудольфа Вальтера. На ее страницах идет надпись: «книга боярина Бориса Михайловича Морозова». Боярин Морозов возглавлял посольский приказ и был дядей царя Алексея Михайловича, - рассказывает Елизавета Малышева. - Министр тогда спросил, уверена ли я, что этот автограф действительно принадлежит Морозову. Быть абсолютно уверенной не могу, но почерк и чернила безусловно 17 века.

В коллекции библиотеки есть и забавные книги. Например, миниатюрный словарь, величиной не больше пальца, но это не помешает прочесть любое из 15 тыс. переведенных слов. Другая интересная книга называется «Новая вселенная» и изданна на стыке 19 и 20 вв. В ней описаны реалии того времени и прогнозы в области технического, военного, научного прогресса. К примеру, авторы загадывали, что в 70-х годах 20 века изобретут летающие торпеды.

- Некоторые книги, которые вы здесь видите, можно найти в интернете, но виртуальная сеть не способна передать ощущение подлинности, потому что это совершенно другая ступень восприятия, - уверена Елизавета Александровна. - Признайтесь, возникло у вас это особое ощущение?

И мы искренне ответили: да.

В библиотеке имени Герцена есть книги из собраний графа Шереметьева и даже царя Николая II.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: