Соколов предложил усилить контроль над работой КПК

Александр Соколов предложил ОЗС сформулировать законодательную инициативу от Кировской области о более эффективном контроле над КПК

Новости Кирова и Кировской области 29 мая. Сегодня на оперативном совещании у губернатора Кировской области Александра Соколова обсудили вопрос закрытия на территории региона компании кредитного потребительского кооператива «Инвест Центр».

О прекращении деятельности этого потребительского кооператива стало известно на прошлой неделе. Глава региона подчеркнул, что есть сведения о вкладчиках, которые доверились компании и в итоге оказались обмануты.

Заместитель председателя правительства Кировской области Михаил Сандалов, курирующий экономический блок, доложил, что с момента появления в СМИ информации о закрытии офиса «Инвест Центра» правительством области направлены запросы в саморегулируемую организацию «Кооперативные финансы», территориальное отделение Банка России, прокуратуру и УМВД России по Кировской области. По сведениям надзорных органов, кооператив регулярно сдавал финансовую отчетность, признаки финансовой пирамиды саморегулируемой организацией не выявлялись.

На 25 мая в полицию поступило 367 заявлений граждан. Сумма требований устанавливается. Предпринимательница задержана и на данный момент находится под стражей. Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Ход расследования взяла на контроль прокуратура Кировской области.

Михаил Сандалов отметил, что есть два пути развития ситуации:

  • продолжение деятельности кооператива, если члены правления кооператива инициируют проведение общего собрания пайщиков для принятия решения о дальнейшей деятельности кредитного кооператива;
  • прекращение деятельности кооператива через процедуру банкротства.

— Это добровольный, сознательный, но очень рискованный бизнес, — акцентировал внимание Александр Соколов. — При этом нужно понимать, что в этом бизнесе участвуют не профессиональные бизнесмены, а люди, у которых образовалось некоторое количество свободных денег. Если там платят такие дивиденды, то рано или поздно можно остаться без всего. Это как казино: можно вложить копейку и получить миллионы, а можно копейку и потерять. Поэтому я призываю граждан к ответственности.

Глава региона обратился к председателю Законодательного Собрания Роману Бересневу с предложением сформулировать законодательную инициативу от Кировской области о регулировании деятельности таких кооперативов.

— Эта деятельность должна быть защищена, застрахована, контролироваться более пристально, — заключил Александр Соколов.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: