События года: чем отметился 2012-ый

Високосный 2012 год выдался очень насыщенным на события, и многие из них, без сомнения, войдут в историю области. Политическая жизнь в регионе бурлила, а экономика, судя по данным статистики, почти выбралась из глубокой кризисной ямы.  «Навигатор» вспомнил самые резонансные события минувшего года.

1. Выборы президента

4 марта Кировская область вместе со всей страной выбирала президента России. Прошедшее голосование можно назвать историческими не только потому, что президента впервые выбирали на шестилетний срок, но и потому что голосование шло под прицелом веб-камер. Гонку за президентское кресло выиграл Владимир Путин, набрав 63,6% голосов по стране в целом. Что в итоге породило волну протестного движения. Митинговать оппозиция начала еще в конце 2011 года после выборов в ГосДуму. Мартовские выборы, как и декабрьские, оппозиционеры сочли не легитимными. Затем последовали «Марш миллионов», и беспорядки на Болотной площади накануне инаугурации.  Один из участников этих событий кировчанин Леонид Ковязин сейчас находится под следствием в одном из московских СИЗО.

 

2. Развал МММ-2011

В июне 2012 года рухнула вторая по счету финансовая пирамиды Сергея Мавроди «МММ-2011». На тот момент система уже существовала 1,5 года, в ней участвовало более 35 млн. человек со всего мира. На официальном сайте МММ назывался ряд причин, спровоцировавших крах, в частности арест Мавроди на пять суток за невыплату 1000 рублей штрафа и  публикации в СМИ о близком крахе пирамиды. В Кирове, как и по всей стране, стали закрываться офисы МММ. Но Сергей Мавроди на этом не остановился и открыл очередную пирамиду МММ-2012. А на минувшей неделе в новогоднем видеообращении к ее участникам заявил, что в пирамиде вновь кончаются деньги. 

Минувшей осень в Курске прошел учредительный съезд партии МММ, на котором Мавроди сообщил, что готовится подать документы на ее регистрацию в Минюст. 

 



3. Крах кировского птицеводства

Птицефабрики холдинга «Кировхлеб» всю осень балансировали на грани выживания. Не хватало корма для птиц, что повлекло за собой гибель около 100 тысяч кур. Причиной сложившейся ситуации назывались выросшие в 2 раза цены на зерно. До августа 2012 года корма закупались по цене 4,2 рублей за килограмм, после – по 10 рублей. Затем из-за долгов энергетики начали вводить режим ограничения электроснабжения на Костинской, Кирово-Чепецкой и Уржумской птицефабриках. Еще до отключения света на Костинской и К-Чепецкой птицефабриках птица была отправлена на убой. На Уржумской кур также не осталось. Погасили задолженность перед «Кировэнергосбытом» Фаленская и Орловская птицефабрики. Общий долг пяти птицефабрик «Кировхлеба» за электроэнергию, сложившийся за август и сентябрь 2012 года, составил более 6 миллионов рублей.

 

4. Строительство «Хилтона» в Кирове

На берегу пруда у цирка началось строительство 4-звездочного отеля  всемирно известной сети Hilton. В мае 2012 года на площадке был вырыт котлован и начали забивать первые сваи. Напомним, что идея строительства «Хилтона» в Кирове прошла многочисленные препятствия. Когда Управление по делам муниципальной собственности горадминистрации выставило на аукцион земельный участок по ул. Октябрьский проспект, 145, к.1 и стало ясно, что он уйдет под строительство отеля, сопротивляться начали граждане города.

Строительство идет в срок, сдача объекта в эксплуатацию запланирована на осень 2013 года. Проект оценивается в 300 млн. рублей. Его инициатором и инвестором выступает ООО «Инвестиционно-строительная компания».

 

5. Открытие динопарка в Котельниче

На исходе года в Котельниче открыли динопарк. Муляжи динозавров  доставили из Китая. До Балтики везли морем, потом автотранспортом. По дороге груз попал в шторм, потом застрял на таможне в Пскове. Сейчас муляжи древних животных расположились в центре города, возле речки Балакиревицы. В первый же день динопарк посетили 5000 человек. Местные власти Котельнича возлагают на него большие надежды и планируют увеличить турпоток с 17,2 до 50 тыс. человек в год. Запуск «Динопарка» - лишь первый этап проекта «Котел времен», на реализацию которого направлено более 16 млн. руб. Кроме него планируется, что на территории парка появятся аттракционы для детей и палеонтологический музей с экспозицией роботов движущихся динозавров и «Динокафе».

 

6. Полицейская реформа Солодовникова

В Кирове разгорелись нешуточные страсти, связанные с приходом нового начальника кировских полицейских — Сергея Солодовникова, которого в конце лета направили наводить порядок в Вятку.  До прибытия в Киров он был первым замом начальника ГУ МВД России по Южному федеральному округу, курировал вопросы борьбы с коррупцией и организованной преступностью. До Солодовникова пост занимал Виктор Поголов. Солодовников предложил ужесточить меры по борьбе  с алкоголизацией населения, в результате были закрыты 342 точки ночной торговли алкоголем. Он также провел серьезные кадровые перестановки в полиции, в частности в руководстве  кировского ГИБДД.  Из-за скандала с выдачей «блатных» номеров должностей лишились начальник регистрациоо-экзаменационного отдела Олег Симонов и его зам. Дмитрий Сандалов. При этом за «стодневку» Солодовникова было ротировано на другие должности 53 руководителя различных уровней.

В материале используются фотографии www.yugopolis.ru, img0.liveinternet.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: